• ( 3978 дней 7 часов назад ) Псковская Лента Новостей

В Костроме завершилось Первенство России среди самых юных шахматистов, в котором принимали участие дети в возрасте 8 лет и младше. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерации Псковской области по шахматам, псковская делегация, которую возглавлял заведующий псковским отделением шахмат областного Детско-юношеского центра спортивной подготовки Александр Шпак, достаточно уверенно выступила на этом популярном шахматном соревновании России. Юная шахматистка Валерия Малышева из Пскова по итогам выступления разделила с соперницами 5 - 13 места, и только дополнительные показатели закрепили за ней 12 место. В группе девочек, где выступала Валерия, играли 138 юных российских шахматисток почти со всех регионов страны. Пскович Андрей Шубин, имевший перед началом соревнований 293 стартовый номер, в итоге занял 108 место, набрав 6 очков из 11 возможных. При этом в соревнованиях мальчиков приняло участие 296 юных шахматистов со всей России. В турнире мальчиков первенствовал Александр Катаев (Мурманская область), который набрал 10 очков из 11.Вторым стал Андрей Цветков (Москва), а третьим - Илья Маковеев (Краснодарский край). У девочек первой финишировала Галина Мироненко (Волгоградская область), в активе которой 10 очков. На втором месте Мария Совина (Ивановская область) - 9 очков. Бронзу выиграла Виктория Гнилорыбова (Москва), которая набрала 8,5 очков.