• ( 6537 дней 10 часов назад ) Псковская Лента Новостей

4 мая 2084 спортсмена вышли на старт легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Псковская правда», чтобы отдать дань всем, кто 61 год назад принес советскому народу Победу в Великой Отечественной войне. Напомним, что традиция проведения легкоатлетической эстафеты зародилась в 1945 году 5 мая, когда 8 команд псковских молодых легкоатлетов впервые вышли на старт в Летнем саду. Как передает корреспондент ПЛН, участие в 61-й традиционной эстафете приняли спортсмены из школ и лицеев города, профучилищ, средних и высших учебных заведений, из предприятий и организаций города. Трасса эстафеты была разработана по трем маршрутам, простирающимся от Октябрьской площади до площади Победы – маршрут №1 (смешанный) длиной 5650 м, включающий 12 этапов, маршрут №2 длиной 3050 м и включающий 8 этапов и маршрут №3 протяженностью 2100 м из 6 этапов. Победители эстафеты определялись по 5 категориям: школы и лицеи; средние специальные учебные заведения и СПТУ; вузы; акционерные предприятия, учреждения, организации и воинские части; города и районы области.По итогам соревнований, на первом маршруте среди школьников первое место завоевала команда Псковского технического лицея, второе место присуждено школе №8, а третье – ППК. На смешанном маршруте №1 победителем была признана команда Политехнического института, второе место присудили сборной Псковского технического лицея, а третье - Педагогическому университету. Между тем, на маршруте №2 среди женских команд победительницей стала сборная Академии права и управления, второе место получила команда политехнического института, а третье место - сборная Педуниверситета. Среди мужских команд на маршруте №2 эстафету выиграла команда Юридического института, второе место получили учащиеся Политеха, а призером третьего места стала команда Академии права и управления. На маршруте №3 среди команд 6 классов первое место завоевала сборная ППК, второе – команда школы №8, а третье место присудили сборной 6-классников школы №11.Добавим, что специальные призы судейская коллегия также присудила победителям эстафеты на первых этапах. Среди учащихся 6-х классов им стал Сергей Гуц из ППК, на маршруте №2 среди девушек победила Ирина Голубева из Академии права и управления, а среди юношей – Олег Светлов из Политеха. У школьников на маршруте №1 победителем на первом этапе стал Михаил Егоров (школа №11), а среди студентов вузов – Павел Михайлов (юридический институт). Кроме того, особым призом от газеты «Псковская Правда» - «За массовость» был отмечен коллектив Псковского педуниверситета, который выставил на эстафету рекордное количество команд – 70. Всего же в эстафете приняли участие 240 команд.Добавим, что все команды, занявшие в эстафете I, II и III места, были награждены памятным Кубком Государственного комитета по молодежной политике и спорту, дипломами от редакции газеты «Псковская правда» и ценными подарками от ЛДПР.Источник: Псковская Лента Новостей