• ( 6653 дней 8 часов назад ) Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

5 февраля в спортивно-оздоровительном Центре «Юность» Островского района прошел региональный этап международной массовой лыжной гонки «Лыжня России 2006». По словам организаторов, в соревнованиях приняло участие около трех с половиной тысяч любителей лыжных гонок разных возрастов из всех городов и районов области. «Бороться за призы – не столь важно. Главное, что мы здесь все вместе собрались и пробежим этот забег вместе со всей Россией», - отметил на открытии спортивного праздника Олимпийский чемпион Михаил Иванов. Первыми на дистанции 2 километра стартовали девочки и мальчики от 6 до 9 лет. За ними символическую дистанцию в 2006 метров прошли VIP-участники. На старт вышли вице-губернатор Псковской области Александр Котов, руководители управлений и комитетов Администрации области, руководители городских и районных администраций, депутаты и бизнесмены. Девушк и юноши прошли пятикилометровую дистанцию. Мужчины и женщины стартовали на дистанции 10 километров. По итогам гонки среди мальчиков призовые места заняли Кирилл Строителев (Печоры), Артем Юринов (Невель) и Андрей Спиридонов (Остров). Среди девочек – Анна Новикова (Струги Красные), Нагина Ким (Невель) и Екатерина Шершнева (Плюсса). На пятикилометровой дистанции среди юношей первыми пришли на финиш Федор Строителев (Печоры), Юрий Николаев (Печоры) и Андрей Поплышев (Невель). У девушек первое место завоевала Екатерина Олизаровская (Остров), второе - Надежда Куреленок (Печоры), третье – Юлия Котик (Остров). У женщин первыми «десятку» преодолели Надежда Андриуца (Остров), Юлия Ларцева (Печоры) и Наталия Иванова (Псков). У мужчин победителем на 10 километровой дистанции стал, как и в прошлом году, воспитанник островского Центра «Юность» Михаил Семенов. Второе и третье места завоевали Вадим Писарев (Остров) и Сергей Дергунов (Псков). Среди VIP-участников первым финишировал депутат областного Собрания депутатов, мастер спорта по биатлону Александр Христофоров. Десятка победителей на каждой дистанции была отмечена медалями, дипломами, а тройка лучших – и кубками организаторов «Лыжни России 2006» - Федерального агентства по физической культуре и спорту, Управления спортмероприятий Росспорта и Федерации лыжных гонок России. Кроме того, «золотым», «серебряным» и «бронзовым» призерам соревнования были вручены подарки от генерального спонсора соревнования – группы компаний «Авто-Альянс», а также торгового дома «Инком» и магазина «Спортлэнд». Главным призом гонки стал домашний кинотеатр от «Авто – Альянса». Были также отмечены самые опытные участники соревнования. Ими стали Любовь Семнова из Струг Красных и Федор Макаров из Пскова. Самой спортивной семьей стала семья Дергуновых из Пскова. На память о соревновании каждый спортсмен получил шапочку, нагрудный знак и сувенирную продукцию. По мнению участников соревнования, праздник спорта «Лыжня России 2006» в островской «Юности» прошел успешно. Организаторы регионального этапа гонки – Госкомитет Псковской области по молодежной политике и спорту и СОЦ «Юность» позаботились не только о подготовке трасс базы к массовому соревнованию, но и о горячем питании спортсменов. Городам и районам была оказана помощь в доставке участников в Островский район. 12 февраля в г. Яхрома Московской области пройдет Гран–при «Лыжни России 2006», в котором примут участие призеры на каждой дистанции из всех городов, проводивших международную массовую лыжную гонку.