• ( 6461 дней 10 часов назад ) Псковская Лента Новостей

Во второй декаде августа воспитанник псковского спортклуба ориентирования «Русь» Иван Никитин стал победителем юниорского Первенства страны в двухэтапной эстафете в паре со своим земляком и одноклубником мастером спорта Сергеем Кузьминым. Как передает спортивный обозреватель Игорь Сычев, эта победа всероссийского масштаба позволила Ивану выполнить мастерский норматив. Символично, что с победой Ивана - представителя третьего поколения большой спортивной династии Никитиных - в их семействе появился уже шестой мастер спорта России по спортивному ориентированию. Конкурентами псковичей на пути к успеху были более 1200 сильнейших молодых спортсменов страны. В острейшей конкуренции студенты Псковского политехнического института на тропах вокруг поселка Дубовка Воронежской области завоевали три награды на двоих. В своих возрастных группах, где состязались до сотни опытных спортсменов, псковичи практически были «прописаны» в десятке лидеров. На средней дистанции в первый день состязаний Иван занял 9-е место среди 79 участников по группе М-18, а Сергей стал 11-м в соперничестве 96 ориентировщиков группы М-20. На другой день в состязаниях спринтеров, искавших 18 КП на 4,5-километровой дистанции Иван вновь стал девятым, а Сергей, допустив несколько технических ошибок, откатился на 28-е место. В третий подряд день состязаний еще за пару километров до финиша на стайерской 12-километровой дистанции с 24 КП Сергей Кузьмин шел лидером с минутным отрывом, но усталость и пара ошибок на финише отодвинули псковича на второе место.После дня отдыха была проведена 4-этапная смешанная эстафета, где согласно жребию партнерами тандема псковичей стали девушки из Томска и Ленинградской области. Выступая «с листа» с новыми напарницами, в условиях сильной конкуренции наша «сборная» заняла высокое 7-е место среди 32 команд. В заключительный день Первенства России была проведена двухэтапная эстафета, ставшая «звездным часом» псковичей, хотя на победу претендовали полтора десятка из 43 команд. Сергей Кузьмин, как и днем ранее на первом этапе, ушел в группе лидеров и передал эстафету Ивану Никитину с минимальным отставанием от лидера.Иван на финише опередил ближайших конкурентов на 12 секунд и принес победу своей мини-команде в группе М-20. Уже через неделю 27 наших молодых спортсменов в составе сборной области на Валдайских тропах примут участие в Первенстве страны среди спортклубов и СДЮСШОР. А мастерам спорта Ивану Никитину и Сергею Кузьмину в ранге победителей юниорского Первенства страны на трассах под городом Алексин в Тульской области предстоит побороться за награды Чемпионата России среди студентов.Источник: Псковская Лента Новостей