• ( 6609 дней 21 час назад ) Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

15 марта Заслуженный мастер спорта России пскович Сергей Шилов завоевал серебряную медаль в лыжных гонках на дистанции 10 километров на Паралимпийских играх в Турине. Он преодолел дистанцию за 26 минут 52,1 секунды, уступив 6 секунд своему товарищу по сборной команде России Тарасу Кржижановскому. Впереди у Сергея участие в гонке на 15 километров. Сергей Шилов родился в Пскове в 1970 году. Он является воспитанником и членом спортивного клуба ориентирования «Русь», а также клуба «Оптимист». В юности занимался спортивным ориентированием (тренер Валентин Никитин), получил звание кандидата в мастера спорта СССР по ориентированию. В 17 лет попал в аварию. После болезни занялся инвалидным спортом под руководством тренеров Алексея Никитина и Сергея Кравченко. Тренируясь в Пскове, стал Чемпионом России по легкой атлетике и лыжным гонкам. В 1992 году был впервые включен в состав российской олимпийской команды, участвовал в Паралимпийских играх в Барселоне. Является четырехкратным чемпионом Паралимпийских игр по лыжным гонкам, чемпион Мира по лыжным гонкам на 5 и 15 километров, а также в эстафете (2005 год, США). С 1994 года живет в Москве, тренируется под руководством Ирины Громовой (Москва) и Алексея Никитина (Псков). Кавалер ордена «Знак почета». 15 марта, в среду, на зимних Паралимпийских играх в Турине были разыграны 6 комплектов наград, все в лыжных гонках. Россияне завоевали три золотые медали, три серебряные и две бронзовые. После пяти дней соревнований российская сборная уверенно лидирует в медальном зачете. На ее счету 24 награды: 10 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых. На втором месте идут украинцы с 19-ю медалями, на третьем немцы, которые завоевали 12 наград. На счету американских спортсменов 5 золотых и одна серебряная медаль.