• ( 6373 дней 5 часов назад ) Псковское Агентство Информации

На Чемпионате и Первенстве по спортивному ориентированию Северо-Запада в Пскове лучшими в командном зачете стала Республика Коми. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель федерации спортивного ориентирования РФ в Псковской области Валентин Никитин, второе место взяла команда Тверской области, псковичи оказались третьими. В первый день соревнований, 14 октября, в Корытовском лесопарке прошли двухэтапные эстафеты. Первая половина дистанции – 5,8 километров с 17 контрольными пунктами представляла собой парковый сосновый лес, вторая проходила по болотистому лесу. Среди мужчин в группе М21Э команда Республики Коми обошла псковичей и команду Тверской области на 2 минуты. У женщин первое место взяла Ленинградская область, второе место заняли псковички, и третье досталось женской команде из Республики Коми. Также в группе М16 победу одержали псковичи Александр и Алексей Макаровы, в группе Ж12 Александра Дында и Марина Назарчук, Максим Уманец и Александр Ушаков стали первыми в возрастной группе М14 и псковички Татьяна Уманец и Евгения Пушкарева одержали победу среди участниц группы Ж16. Кроме того, псковский спортсмен Евгений Матвеев выполнил норматив мастера спорта России и теперь имеет право на присвоение данного почетного звания. На второй день соревнований, 15 октября, в Печорском районе спортсмены состязались на удлиненных дистанциях, которые проходила по крутым склонам гор, сложным формам рельефа и сплошной заселенности. Особенную сложность составляли трассы, проходящие по 40-метровому склону реки Обдех. Среди мужчин в группе М21Э первое место занял псковский ориентировщик мастер спорта Александр Костромин, второе место взял тверской спортсмен Андрей Шувалов, и третье досталось псковичу Владимиру Гуменюку. В женской группе Ж21Э победили мастера спорта из Ленинградской области Анастасия Яковлева, которая заняла первое место и Полина Кузнецова – второе. Людмила Карпова из Республики Коми завоевала третье место. Добавим, что в соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга и области, Пскова, Новгорода, Твери, Республики Коми, Новосокольников, Себежа, Великих Лук и района.