• ( 6302 дней 6 часов назад ) Псковское Агентство Информации

Псковские спортсмены 16 января вернулись с зонального чемпионата и первенства России по плаванию, проходивших с 11 по 14 января в Череповце (Вологодская область). Как сообщили корреспонденту ПАИ в СДЮШОР по плаванию "Барс", команда псковичей в составе 14 человек заняла 4-ое место в командном зачете, уступив пловцам из Архангельска, Кировска и Сыктывкара. На заплывы в Череповце вышли около 150 спортсменов из 10 регионов – Республик Коми, Карелии, Архангельской, Кировской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Калининградской и Псковской областей, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа. В "Барсе" пояснили, что федерация по плаванию разрешила участвовать в зональном турнире Северо-Запада командам из других округов, поскольку Череповец для них ближе географически. В личном зачете 7 псковичей вошли в первые тройки. Мастер спорта Михаил Андреев занял 1-ое место на дистанции 200 метров баттерфляем, 2-ые места на дистанциях 100 метров баттерфляем, 200 метров на спине и 200 метров вольным стилем. 3 кандидата в мастера спорта стали вторыми - Дмитрий Шевченко (на расстояниях 800 и 1500 метров вольным стилем), Олеся Захарова (400, 800 и 1500 метров вольным стилем) и Игорь Стрельцов (200 метров баттерфляем). Отличился также кандидат в мастера спорта Роман Лазарев. Он занял 2-ое место на дистанции 200 метров брассом и 3-ое место - в 100-метровке брассом. Кандидат в мастера спорта Дмитрий Шамарин стал вторым, проплыв 400 метров вольным стилем, и третьим - 1500 метров этим же стилем. Иван Самуйлов стал бронзовым призером соревнований в 400-метровке баттерфляем. Наградой для них стали дипломы. Кроме того, в эстафете "4 по 200" (4 спортсмена плывут по 200 метров каждый) вольным стилем псковичи заняли 1-ое место. В эстафетах "4 по 100" вольным стилем и "4 по 100" комбинированным стилем (все 4 способа плавания) они пришли 3-ми. Соревнования в Череповце стали отборочными для следующего тура – чемпионата России. Кто из пловцов представит на них Псков, станет ясно после подведения итогов зональных турниров во всех федеральных округах, но среди них точно выступят Дмитрий Соловьев и Михаил Андреев.