• ( 6371 дней 22 часа назад ) Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

В рамках прошедшего на Псковской земле Чемпионата и Первенства Северо - Западного федерального округа по спортивному ориентированию в эстафетах и на марафонских дистанциях представители сборной области завоевали тринадцать призов за первые места и множество наград за попадание в тройку призеров. 14 - 15 октября 156 ориентировщиков из 10 команд региона вышли на трассы Корытовского лесопарка, чтобы в первый день состязаний определить сильнейших в двухэтапных эстафетах. Как сообщил председатель областной федерации спортивного ориентирования Валентин Никитин, сразу со старта во всех группах развернулась упорная борьба. Среди мужчин элитной группы (М21 Э) первым финишировал пскович мс Владимир Гуменюк , восполнив отставание Себежанина кмс Виталия Матвеева на первом этапе, второе место - у команды Республики Коми, третье - также у сборной Псковской области в составе мастера спорта Евгения Толкачёва и Юрия Самсоненкова. Тандем псковичек в составе Надежды Воеводиной и Ираиды Никитиной завоевал серебро по женской элитной группе, финишировав после сильных соперниц в лице Полины Кузнецовой и Анастасии Яковлевой из Ленинградской области, но раньше дуэта из команды Коми. На родных трассах эстафетной дистанции победы в разных возрастных группах среди молодых ориентировщиков завоевали Александра Дында и Марина Назарчук (Ж12), Максим Уманец и Александр Ушаков (М14), братья Александр и Алексей Макаровы (М16) и их ровесницы - Татьяна Уманец и Евгения Пушкарёва, Марафонские дистанции второго дня составили для мужчин 18,7-км. с 29 КП, а для женщин - 11,9-км. с 20 КП. Пскович Владимир Гуменюк завоевал в марафоне 3-е место с результатом 1 час 52 мин. 02 сек., уступив своему сопернику Александру Костромину из Республики Коми 2 минуты 41секунду, а второе место занял Владимир Шувалов из Твери. Среди женщин "элитной" группы вне конкуренции были Анастасия Яковлева и Жанна Кузнецова из сборной Ленинградской области, а третьей призеркой стала Людмила Карпова из сборной Республики Коми. Ориентировщики Псковщины порадовали своими победами в юношеских возрастных группах. Дмитрий Ломанов стал лучшим в группе М12, Александр Кузьмин - среди спортсменов до 14 и 16 лет, Юрий Самсоненков - по группе М18. Приз за победу на родной земле так же завоевал и Сергей Тарасов. Среди девушек лавры победительниц достались Татьяне Уманец (Ж12), Ольге Шемякиной (Ж16) и Анастасии Михайловой (Ж18) из Новосокольников. Таким образом, сборная Псковской области сумела занять 3-е общекомандное место вслед за хорошо подготовленными сборными Республики Коми и Ленинградской области, что с учётом молодости нашей команды можно признать достойным результатом.