• ( 6401 дней 2 часа назад ) Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

17 сентября в Пскове прошел Всероссийский День бега «Кросс Наций». Праздник спорта собрал на Октябрьской площади около пяти тысяч любителей этого вида спорта областного центра и разных уголков Псковщины. Одновременно с псковичами бегуны стартовали в 82 городах России - всего около 700 тысяч спортсменов. «Кросс Наций» был рассчитан на широкий круг участников пробега, Любой из жителей Пскова и области мог принять участие в соревнованиях. Всероссийский День бега объединил спортсменов разных профессий и возрастов. На дистанции 2 км. у девочек 1997 г.р. и моложе призерами стали Ольга Заливахина, Алина Мухидинова и Ольга Селезнева. У мальчиков 1997 г.р. и моложе первое место занял Иван Стаский, второе - Александр Михайлов, третье - Павел Голубков. На дистанции 2 км. соревновались также спортсмены с ограниченными возможностями. У мужчин победителями стали Станислав Ефремов, Илья Сафронов и Дмитрий Боровиков. У женщин - Алена Андреева, Екатерина Николаева и Марина Матвеева. Символическую дистанцию в 2014 метров пробежали руководители областных, городских и районных властных структур, представители бизнеса, общественных организаций. На дистанции 4 км. у юношей 19987 г.р. и моложе первыми на финиш пришли Игорь Короленко, Дмитрий Росенков и Мищенко Александр. У девушек - Екатерина Федорова, Ульяна Аввакуменко и Ксения Еросова. На дистанции 4 км. среди мужчин 1986 г.р. и старше призерами стали Олег Светлов, Сергей Серегин и Андрей Чванов. У женщин - Юлия Латышева, Надежда Творогова и Мария Васильева. На дистанции 6 км. у девушек 1987 г.р. и младше победили Любовь Щербакова, Екатерина Бутринова и Лина Азарова. На дистанции 8 км. среди юношей 1987 г.р. и младше победу одержали Максим Петров, Виталий Максимов и Сергей Смирнов. У женщин - Екатерина Малыгина, Ольга Богатырева и Ирина Балашова. На дистанции 12 км. в возрастной группе 1986 г.р. и старше у мужчин первыми финишировали Павел Михайлов, Антон Николаев и Сергей Носков. Двенадцатикилометровую дистанцию преодолел и самый опытный участник «Кросса Наций» Юрий Бударин. Он был награжден призами от псковского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Подарки и призы «Единой России» получила и самая многочисленная спортивная семья - семья Никитиных. Сразу девять членов этой семьи вышли на старт «Кросса Наций». Каждый из участников соревнований получил на память майку с номером и сертификат участника. «Шестерку» победителей на каждой дистанции председатель Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту Александр Коновалов наградил медалями и Кубками Росспорта, специальными призами областного спорткомитета. Спортсмены, занявшие с I по III места на дистанциях 6 км., 8 км., 12 км., получили шанс побороться за главный приз Всероссийский соревнований. 24 сентября они примут участие в Гран-при «Кросс Наций – 2006», который состоится в Москве.