• ( 6483 дней 22 часа назад ) Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

По сообщению Федерации автоспорта Псковской области, 42 экипажа из восьми городов России приняли участие в VIII этапе Кубка России, ралли «Струги Красные». 32 из них финишировали. 10 машин покинули гонку из-за отказов техники. На дистанции не произошло ни одной серьезной аварии. В зачётной группе Р12 из 4 стартовавших машин только Subaru Impreza WRX с номером 5 добралась до финиша. Автомобилем управлял экипаж ОСТО «Урал-Мотор-Спорт» Андрей Трухнин и Алексей Петров (Екатеринбург). В группе Р11 стартовало 11 автомобилей, финишировало 9, в их числе самый старший гонщик на этом ралли - шестидесятиоднолетний Сергей Тюльпанов. Первое место у Сергея Жидкова и Андрея Коноваленко (СПб) на VW Golf-2, второе место заняли Дмитрий Никольчук и Александр Даниловский (СПб) на BMW-320i, третье место - Сергей Солнцев и Алексей Жданов (СПб) на VW Golf-2. Группа Р10 состояла из 14 автомобилей, финишировало 12. В этой группе борьба за первое место была особенно острой. Два лидирующих экипажа прошли десять скоростных участков буквально секунда в секунду. Однако на старте СУ-7 судьи зафиксировали фальшстарт экипажа №21, за что он был оштрафован на 10 секунд. Экипаж опротестовал действия судей. Протест рассматривался Коллегией Спортивных Комиссаров, но был отклонён, и призы распределились следующим образом: 1 место - Сергей Геращенко и Алексей Курносов (Москва) на Citroen Saxo VTX, 2 место - Алексей Игнатов (Челябинск) и Евгений Красновиц (Копейск) на Citroen Saxo VTX, 3 место - Ирек Даутов и Александр Жданов (Ижевск) на Citroen Saxo VTX. В группе Р9 стартовало 5 автомобилей, финишировало 2. 1 место заняли Иван Коваленко и Игорь Рязанцев (СПб) на ВАЗ-2108, 2 место - Игорь Кротов (СПб) и Елена Седых (Мурманск) на ВАЗ-2108 На старт в группе N4 вышло 8 автомобилей, все они финишировали. В этой группе за команду «E-Art» выступал единственный экипаж, в котором водители менялись местами по ходу гонки. На дорогах общего пользования машину вёл Владислав Стребков, а на скоростных участках Евгений Новиков. Причина - отсутствие водительского удостоверения у самого юного участника ралли15-ти летнего Евгения Новикова. Итог гонки в этой группе: 1 место заняли Евгений Новиков и Владислав Стребков (Москва) на Subaru Impreza WRX STi. Кубок Александра Невского за победу в абсолютном зачёте вручал этому экипажу глава Стругокрасненского района Александр Волков, который предложил организаторам сделать ралли «Струги Красные» традиционными и пригласил спортсменов приехать в следующем году. 2 место завоевали Борис Зимин и Евгений Живоглазов (Москва) на Mitsubishi Lancer EVO VIII, 3 место - Алексей Цирлюкевич (Пермь) и Марина Данилова (Москва) на Subaru Impreza WRX S6. Девять команд сражались за победу в ралли «Струги Красные». Призовые места распределились следующим образом: 1 место – «Успенский Ралли Техника» (Москва), 2 место – «RPM-Driving Art» (Москва), 3 место – «E-Art» (Москва). Ралли «Струги Красные» имеют статус международных соревнований. На них присутствовал спортивный комиссар из Эстонии Айвар Партс. Гонщики из Эстонии были за рулём информационных автомобилей.