Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Реформирование лесной отрасли Псковищины пройдет поэтапно

28.12.2006 13:43 ЦДИ, Псков

Согласно новому лесному кодексу, который вступит в силу с 1 января 2007 года основная нагрузка по управлению лесным хозяйством ляжет на плечи регионов. В Псковской области  передача федеральных лесхозов в Псковской области пройдет в несколько этапов.

Как сообщил председатель комитета по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев, период реорганизации продлится 2-3 месяца.

На первом этапе, субъект примет в собственность федеральные лесхозы, после чего они начинают функционировать как 22 самостоятельных юридических лица. Будет сформирована новая структура, которая в данный момент находится в стадии доработки. Согласно этой структуре произойдет разделение функций между организациями. Так, функции государственного контроля и управления лягут на Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию, управленческие функции – на ГУ «Псковприродресурсы», в подчинение этого учреждения перейдут филиалы - лесничества.

Отметим, что в новом Лесном кодексе лесхоз не упоминается, что именно лесничество станет главной единицей по управлению всей системой. Предварительно можно говорить о создании 11 филиалов-межрайонных лесничеств, которые будут заниматься управленческими вопросами, и нескольких участковых лесничеств на каждый район. «Кроме того, для выполнения хозяйствующих функций планируется создать ГП «Псковский лесохозяйственный комплекс», устав которого уже готовится», - сообщил В.Афанасьев.

В настоящее время практически завершена работа по подготовке передачи имущественных комплексов федеральных лесхозов в областную собственность и, как утверждает председатель комитета, «Псковская область готова к реформированию лесной отрасли».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035671949386597