Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Репортажи  | весь раздел

ВЕЛИКолукскИЕ проблемы

29.12.2006 13:40 ЦДИ, Псков

27 декабря состоялась рабочая поездка губернатора Псковской области Михаила Кузнецова в Великие Луки. Она была связана, прежде всего, с необходимость оценить расходы бюджета в этом году по капитальному строительству в Великих Луках и определить болевые точки и проблемные объекты, которые нужно будет профинансировать в следующем 2007 году, а также определить, какие еще задачи можно будет решить с помощью областного бюджета.

Первым объектом, который посетил губернатор, стало строящееся здание станции городской «Скорой помощи», находящееся в крайне неблагоприятных условиях для работы: на площади 60 метров квадратных работает около 70 фельдшеров, 35 врачей и десять круглосуточных бригад. На сегодняшний день уже ведется строительство нового здания, но на данный момент построен только цокольный этаж, а имеющейся проект предусматривает три этажа. Познакомившись с ходом строительства более детально, Михаил Кузнецов принял решение о разработке нового проекта, согласно которому в здании великолукской «Скорой помощи» будет не три, а два этажа. «В первую очередь важно обеспечить людям достойные условия труда, а новый проект позволит значительно ускорить сроки строительства», - заявил Михаил Кузнецов. А для этого уже в марте будет объявлен конкурс среди компаний на строительство объекта, а собственно строительные работы начнутся уже в апреле будущего года и вполне возможно, что уже к осени мы сдадим новое здание скорой помощи. По предварительным подсчетам строительство здания «Скорой помощи» по новому проекту будет стоить порядка 30 - 35 миллионов рублей.

Одна из сложных, застарелых проблем Великих Лук – это неправильная разводка транспортных потоков - в город входит шесть дорог и шесть дорого выходит, а все остальные построенные дороги являются сообщениями между ними. Это очень неудачная схема транспортного движения, так как даже небольшой рост автотранспортных средств может привести к парализации движения. «Поэтому для того, чтобы избежать на дорогах города пробок, в будущем следует продумать новую систему развязок»,- заявил губернатор Псковской области. Кроме того, Михаил Кузнецов ознакомился с ходом строительства дороги на улице Гражданской, и убедился, что на данном участке потребуется полная переориентация дорожного движения, изменение системы работы светофоров, построение карманов для парковки общественного транспорта. Средства на эти работы будут выделены из областного бюджета. Ну а завершение строительства дороги по улице Гражданской станет началом большой работы по оптимизации транспортной сети города и значительно украсит лицо города.

Еще одна из главных проблем – реконструкция великолукской ТЭЦ (котельная №2). Это предприятие жилищно-коммунального сектора, относящееся к периоду Великой Отечественной войны, обслуживает значительную часть города - около 20 тысяч квартир и несколько социальных объектов, среди которых Великолукский детский дом, три детских сада и спортивный комплекс.

Но при этом ТЭЦ находится в предаварийном состоянии. Техническое состояние многих агрегатов послевоенных лет таково, что в любой момент может прекратиться подача тепла по причине износа оборудования. «И если это произойдет, то огромно количество людей и социальных учреждений останутся без тепла, - рассказывает Михаил кузнецов. - А этого мы допустить не можем, поэтому просто необходимо строить новую котельную». Несмотря на то, что коммунальная система находится в ведении муниципалитетов, губернатор принял решение выделить на строительство новой модульной, полностью автоматизированной котельной средства из фонда поддержки муниципальных территорий. «Затраты на это строительство составят примерно 50 миллионов рублей,- заявил Кузнецов,- но состояние областного бюджета на сегодняшний день таково, что мы можем себе позволить такие вложения, благодаря двум годам экономии, серьезной финансовой дисциплины и оптимизации расходов».

Также в рамках рабочей поездки губернатор посетил район жилых домов на улице Гагарина и переулке Пескарева, где недавно за счет областного бюджета 500 квартир было переведено на природный газ. Этот перевод позволит великолукским семьям значительно экономить свой бюджет (раньше стоимость за сжиженный газ составляла 80 рублей с человека в месяц, сейчас за природный - всего 20,таким образом, теперь средняя экономия семьи из четырех человек при оплате счетов за природный газ в месяц составит 240 рублей). Кроме того, этот перевод исключит возможные перебои с газом, которые регулярно возникали, когда люди пользовались сжиженным газом. По словам Михаила Кузнецова, проектная стоимость перевода квартир на природный газ составляла 7 миллионов рублей. Однако конкурс среди предприятий на проведение природного газа позволил сэкономить 1 млн. 300 тысяч рублей. А в феврале 2007 года предполагается, что будут газифицированы еще 64 квартиры Великих Лук.

В ходе визита  Михаил Кузнецов сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о создании в Великих Луках второго областного медицинского центра. Это позволит качественно переоснастить великолукскую городскую больницу. Губернатор Псковской области посетил Великолукский стоматологический центр, попавший в список объектов, получаемых государственные капитальные вложения Минздравосоцразвития (клиника получит 10 млн. рублей, которые направят на приобретение современного оборудования, а именно компьютерной системы по изготовлению зубных протезов, современной системы имплантации, цифровой рентген-системы). Таким образом, центр, оборудованный новейшей современной техникой, отвечающей всем европейским стандартам, предусматривает весь комплекс стоматологических услуг, который включает профилактику и диагностику, высококвалифицированную лечебную, хирургическую и ортопедическую помощь. МУП «Стоматологический центр» имеет 21 врачебную ставку, 20 ставок зубных техников, 21 ставку медицинских сестер. Первая очередь центра мощностью 242 посещения в смену была открыта в 2000 году. Клиника оснащена самым современным медицинским оборудованием, оснащение лечебного учреждения проводилось по проекту германской фирмы «KAVO».

Юлия Красновская



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028154850006104