Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Репортажи  | весь раздел

В Пскове открылась новая больница для детей

28.12.2006 11:55 ЦДИ, Псков

25 декабря в Пскове, состоялось торжественное открытие третьей и последней очереди детской областной больницы, и теперь ее строительство можно считать завершенным.

На торжественной церемонии открытия присутствовали председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов, председатель государственного комитета по здравоохранению и фармации Вячеслав Шипаев, представители законодательной и исполнительной власти региона, медицинские работники и строители.

Михаил Кузнецов рассказал, что этот день для него имеет особое значение, потому что 7 лет назад, еще являясь депутатом Государственной Думы, он дал обещание достроить эту больницу. «Все эти годы я помнил свое обещание, и мне было жизненно важно его выполнить», - сказал он. Начало строительства больницы было положено около двенадцати лет назад, однако стройка была заморожена. В 1998 году губернатор Псковской области Евгений Михайлов принял решение достроить лечебное учреждение и перевести его в статус областного. Уже через год, в сентябре 1999 года, открылась детская областная поликлиника, а строительство больницы на 300 коек с приемно-диагностическим отделением продолжилось за счет средств областного и федерального бюджетов. 

2 августа 2000 года строящийся объект здания детской областной больницы в ходе визита в Псковскую область посетил президент РФ Владимир Путин. По итогам осмотра глава государства решил оказать помощь по оснащению объекта оборудованием. В результате в больницы Псковской области из внебюджетных источников поступило медицинская техника стоимостью 46 миллионов долларов. Вторая очередь Детской областной больницы открылась 31 августа 2004 года.

«Многое делалось неправильно, - подчеркнул на открытии третьей очереди Михаил Кузнецов. - Растяжение сроков строительства приводило к его удорожанию и отсутствия каких-либо результатов. Несколько раз сдавались промежуточные очереди - сначала сдали поликлинику, потому диагностический корпус, но сегодня мы делаем заключительное открытие, нам больше нечего тут строить, все построено. Оборудование, которое выделил президент, пять лет назад, смонтировано. Сегодня ни осталось никаких строительных или монтажных работ, которые нам осталось еще доводить до конца».

Гостей праздника провели по новым кабинетам и рассказали о работе оборудования. Первые лица области побывали в операционном отделении, рентгенотделении, а также отделениях лучевой терапии, компьютерной томографии и УЗИ диагностики.

Шестиэтажный корпус больницы включает диагностическое, психоневрологическое и восстановительно-реабилитационное отделения, оснащенные новейшим оборудованием. Большая часть техники имеется в области в единственном экземпляре: электроэнцефаломиограф, электроэнцефалограф и ультразвуковой аппарат «Эллегро Лоджикт 3». Кроме того, здесь есть и специальные комнаты для физических упражнений, оснащенные тренажерами.

А в заключении губернатор Псковской области подчеркнул, что администрацией области принято решение о том, чтобы больница обслуживала не только детей из области, но и детей из города Пскова. «Никто из ребят, нуждающихся в диагностической помощи, не получит здесь отказа», - подчеркнул он.

Фоторепортаж с места события смотрите здесь.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.069494009017944