Псковский контрактник предстанет перед судом за дачу взятки в политехническом институте

Перед судом предстанет старший прапорщик Николай Трофимов, проходящий военную службу по контракту в псковской войсковой части 21350-4 в Крестах. Он обвиняется в даче взятки преподавателю местного вуза, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст. 291 УК РФ).

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ, остальные участники преступления из числа гражданских лиц – преподаватель и 8 сокурсников военнослужащего – уже признаны судом виновными.

 

Следствием было установлено, что, проходя обучение в Псковском государственном политехническом институте, Трофимов и 8 его сокурсников дали старшему преподавателю кафедры инженерной защиты окружающей среды Сергею Кильчевскому взятку в размере 9 000 рублей за принятие у них зачета без фактической проверки знаний. После получения денег преподаватель был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

 

В отношении Трофимова избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Псковский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

 

Ранее Псковский городской суд признал Сергея Кильчевского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 360 тысяч рублей и лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год. Кроме того, Псковским областным судом 8 сокурсников Трофимова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 291 УК РФ, и им назначено наказание в виде штрафа в размере от 27 до 45 тысяч рублей каждому.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...