В Кунье бывший сотрудник МЧС пойдет под суд за подлог

Бывший заместитель начальника отдела надзорной деятельности регионального управления МЧС по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам пойдет под суд за служебный подлог. По версии следствия, сотрудник МЧС составлял фиктивные протоколы об якобы зафиксированных административных правонарушениях. В правоохранительных органах считают, что замначальника отдела делал это "в целях … получения премий и избежания возможного привлечения его к дисциплинарной ответственности за низкие показатели работы в течение 2012 года".

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в прокуратуре РФ, теперь в отношении бывшего сотрудника МЧС России по Псковской области, подозреваемого в должностных подлогах, возбуждено и расследуется уголовное дело. Прокуратурой Куньинского района возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) признано законным и обоснованным.

 

В материалах дела содержаться сведения о том, что обвиняемый, зная об отсутствии фактов совершения жителями Куньинского района административных правонарушений, не имея законных оснований для привлечения их к административной ответственности, вносил в протоколы об административных правонарушениях заведомо ложные сведения о том, что местные жители в личных домовладениях нарушали Правила противопожарного режима в РФ.

 

Таким образом, считает следствие, он совершал должностные подлоги, составляя в отношении граждан фиктивные протоколы об административных правонарушении, без осуществления выезда на место. На основании фиктивных протоколов им возбуждались административные дела по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), по которым в дальнейшем подозреваемый выносил постановления о назначении наказания в виде предупреждения.

 

В настоящее время установлено 8 фактов преступной деятельности бывшего сотрудника МЧС.

 

Закон за подобные правонарушения предусматривает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...