Псковская пенсионерка, перечислившая мошенникам 174 тысячи рублей, опомнилась лишь через месяц

15 июня в один из псковских отделов полиции города Пскова обратилась пенсионерка 1958 года рождения, которая заявила, что с ее банковских карт трех российских банков пропали средства в размере 174 тысяч рублей.

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области, в ходе проверки было установлено, что деньги были сняты со счетов еще 9 мая. Оказалось, что женщине поступил телефонный звонок от неизвестных, которые сообщили, что ее банковские карты заблокированы и необходимо провести операции по перемещению денежных средств. Пенсионерка добросовестно выполнила все операции согласно инструкциям по телефону.

 

Судьбой пропавших денег она озаботилась лишь через месяц.

 

По данному факту проводится проверка. В действиях неизвестных усматриваются признаки мошенничества, однако уголовное дело пока не возбуждено.

 

Напомним, в тот же день, 15 июня, в правоохранительные органы обратилась другая псковичка, 1980 года рождения, которая заявила, что с ее банковской карты Сберанка злоумышленники сняли без малого 190 тысяч рублей.

 

Отметим, что в последнее время в Пскове участились подобные происшествия. Так, в середине апреля 2013 года в Пскове были задержаны участники преступной группы, которые с помощью специальных электронных считывающих устройств, накладывающихся на приемное отверстие банкомата (скиммеров) похищали данные банковских карт, а затем снимали с них деньги. Двое мошенников были задержаны с поличным при попытке снятия ранее установленного скиммингового устройства на банкомате Сбербанка. Позднее были задержаны их подельники.

 

В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "б" части 4 статьи 158 УК РФ, согласно которым виновным грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...