Цистерна с кислородом, ставшая причиной остановки грузового состава в Псковской области, не представляла опасности

Цистерна с кислородом, ставшая причиной экстренной остановки железнодорожного состава на станции Судома Дедовичского района, не представляет опасности, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области со ссылкой на техдиректора ЗАО "Лентехгаз" Д. Борзенко.

 

В письме начальнику станции Новосокольники он разъяснил, что испарения на цистерне с кислородом не угрожают безопасности состава и не вредят окружающей среде.

 

"По правилам перевозок жидких газов: вентиль "газосброса" во время транспортировки должен быть приоткрыт, что подтверждает надпись на рабочем тамбуре цистерны "газосброс не закрывать". По правилам эксплуатации сосудов под давлением – предусматривается парение продукта через "газосброс". По причине перепада атмосферного давления произошло обмерзание "газосброса", что привело к образованию конденсата. Угроза чрезвычайной ситуации и окружающей среде не создается", - заверил технический директор "Лентехгаза".

 

В ближайшее время цистерна с охлаждённым жидким кислородом, со вчерашнего вечера стоявшая на запасном пути в Новоскольниках, будет прицеплена к проезжающему грузовому составу, следующему в Белоруссию.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...