Защищая русскую выхухоль, огромная толпа разгромила лагерь геологов: полиция ретировалась, ущерб - десятки миллионов рублей (ВИДЕО)

22 июня в Новохоперском районе Воронежской области огромная толпа разгромила и сожгла вахтовый лагерь геологов в селе Елань-Колено. Люди были рассержены планами Уральской горно-металлургической компании (УГМК), принадлежащей  миллиардеру Искандеру Махмудову, по разработке никелевых месторождений: экологи считают, что эти действия нанесут непоправимый вред черноземным землям, Хоперскому природному заповеднику и приведут к гибели русской выхухоли.

 

Как передает Newsru.com, ЧП произошло вечером после проходившего в нескольких километрах от лагеря антиникелевого митинга, в котором принимали участие от 1,5 до 4 тысяч человек.

 

Через несколько часов после завершения акции около тысячи демонстрантов ворвались в поселок геологов, где повредили ограждения, подожгли две буровые вышки стоимостью около 30 миллионов рублей каждая и три строительных вагончика.

 

Лагерь геологов по данным СМИ охраняли около 30 охранников и 50 полицейских, которые, как заявляли в правоохранительном ведомстве, были готовы к возможному штурму. Сначала они попытались противостоять толпе, однако затем ретировались.

 

Один из геологов подогнал трактор к воротам, чтобы перекрыть противникам разработок проход на территорию лагеря, но демонстранты бросились бить тракториста. Затем в кабину взобрался один из нападавших и снес забор, после чего в пролом ворвались митингующие.

 

Сообщается, что люди в казачьей форме скандировали лозунги "Слава Христу! Смерть антихристу! Слава богу, что мы казаки! Казацкому народу нет переводу!".

 

По данным газеты "КоммерсантЪ" вскоре на место происшествия прибыл ОМОН, а вслед за ним на вертолете прилетел глава ГУ МВД по Воронежской области. Однако погромщики к тому времени скрылись.

 

Сотрудникам полиции удалось задержать лишь 25 человек, которые затем были выпущены на свободу под подписку о невыезде.

 

В полиции сообщали, что погромщики якобы приехали на машинах из Воронежской, Волгоградской, Белгородской, Липецкой и других областей. В действительности, как следует из видеороликов, попавших в интернет, митингующие после проведения акции в поселке Сорокинский пешком шли несколько километров к городку геологов.

 

 

Организаторы погрома пока не установлены. Ведущий митинга 22 июня эколог Валерий Давыдов отрицает, что это были участники санкционированной акции. Он заявил журналистам, что на самом митинге не было явных подстрекательств.

 

В УГМК меж тем утверждают, что "толпа явно разогревалась, звучали фразы о том, что "за родную землю трех зубов не жалко", и другие провокационные высказывания".

 

Следственный комитет по Воронежской области возбудил уголовное дело по факту насилия в отношении сотрудников полиции по статье 318 УК РФ (пострадали 6 правоохранителей). Проводится доследственная проверка и по признакам преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ "массовые беспорядки".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...