Два сотрудника Себежской таможни за взятку в тысячу рублей заплатят в 80 раз больше

Отдел по противодействию коррупции Себежской таможни в январе этого года выявил факт получения взятки должностными лицами МАПП Бурачки.

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Себежской таможни, суд доказал, что служащий отдела в г. Себеже Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Ж., являвшийся контролером отделения пограничного контроля, и старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 таможенного поста МАПП Бурачки Г., осуществляя контроль пересечения транспортными средствами Государственной границы и перемещения грузов и товаров на таможенную территорию Таможенного союза, желая обогатиться, вступили в сговор о получении взятки от водителя грузовой машины.

 

Целостность грузового прицепа машины, следовавшей из Латвии в Воронеж, была нарушена, о чем, согласно своим служебным обязанностям, пограничник должен был доложить старшему смены пограничных нарядов, а таможенник – оформить акт таможенного осмотра автомобиля и направить его на таможенный досмотр.

 

Однако, вместо этого, они договорились, что за взятку в тысячу рублей они пропустят автомобиль через границу, закрыв глаза на выявленное нарушение, что и дали понять водителю.

 

Водитель, гражданин Латвии Н. передал контролеру отделения пограничного контроля Ж. тысячу рублей, вложив купюру в паспорт. После получения взятки контролер отделения пограничного контроля Ж. и таможенный инспектор Г. поставили в документах отметки, что автомобиль с прицепом осмотрен и нарушений не выявлено, что позволило ему беспрепятственно пройти дальнейшее таможенное оформление и въехать в РФ.

 

Спустя некоторое время из суммы полученной взятки контролер отделения пограничного контроля Ж. передал половину таможенному инспектору Г.

 

Цепочку событий выявили должностные лица отдела по противодействию коррупции Себежской таможни, что легло в основу для возбуждения уголовного дела по п. а ч.5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой должностных лиц по предварительному сговору).

 

В суде таможенники полностью признали свою вину. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, ряд других частных моментов, Псковский гарнизонный военный суд признал граждан Ж. и Г. виновными в инкриминируемом им преступлении и назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере восьмидесятикратной суммы взятки – 80 тысяч рублей.

 

В связи с возбуждением в отношении старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 таможенного поста МАПП Бурачки Г. уголовного дела он был уволен из таможенных органов по личному заявлению ещё до решения суда.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...