В Пскове горел Дом Батова

Как стало известно Псковскому агентству информации, в Пскове вечером 25 июня загорелась кровля Дома Батова (Рижский пр., 2). Сообщение о возгорании поступило псковским пожарным в 22.35. Площадь пожара составила около 10 квадратных метров. Возгорание было полностью ликвидировано в 22.47. Его причина пока неизвестна. Но, судя по всему, это был занесенный извне источник огня: например, брошенный кем-то окурок.

Памятник культурного наследия федерального значения "Дом Батова" находится в казне Российской Федерации и в ведении территориального управления Росимущества в Псковской области. Ущерб от пожара пока устанавливается.

 

Напомним, что последний раз пожар в здании произошел 1 сентября 2011 года. Тогда, по мнению экспертов, из-за чьей-то шалости произошло возгорание мусора.

 

Дом Батова – памятник архитектуры, датирующийся концом XVII века. Именно в это время была построена наиолее древняя часть комплекса. В начале XX века владелец здания, псковский купец-старообрядец Батов значительно перестроил существующее здание и пристроил к нему новый двухэтажный объем, при этом обе постройки XVII века сохранились в объеме здания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...