65-летняя женщина сгорела в Невеле

65-летняя женщина погибла при пожаре в Невеле. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

 

28 июня в 1:29 на центральный пульт пожарной связи города Невель поступило телефонное сообщение от очевидца, о том, что горит дом №27 по улице Петрова. К месту пожара выехали два пожарных расчета. К моменту прибытия дощатая веранда и дом горели по всей площади изнутри строения. Пожар был локализован в 1:40, полностью ликвидирован в – 5:40.

 

В доме был обнаружен труп женщины 1948 года рождения. Причиной пожара, скорее всего, стало неосторожное обращение с огнём при курении.

 

"Как показывает статистика, зачастую причиной пожаров с гибелью людей становится неосторожность при курении. Это является результатом того, что многие "курильщики" имеют опасную привычку ходить по квартире с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом, или в кресле, или вообще, лежа на кровати. Из-за своей самоуверенности и глупости люди сами подвергают себя опасности – в лучшем случае остаются без крова. Если к этому добавить алкоголь, от которого человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть, то ситуация приобретает максимальную опасность для жизни. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, а едкий дым постепенно заполняет дом. Обычно, виновник пожара и люди, которые с ним проживают, в это время уже отдыхают и поэтому не могут своевременно проснуться и спастись", - отметили в пресс-службе ведомства.

 

В связи с этим региональное управление МЧС предупреждает:

 

- во избежание пожара будьте осторожны во время курения;

- не допускайте курения в квартире, а тем более в постели, особенно после употребления алкоголя;

- следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки.

 

"Чтобы беда не пришла в ваши дома, сделайте своевременные выводы, будьте внимательны и осторожны. Помните, что ваша безопасность и безопасность ваших близких зависит только от вас самих", - призывают псковичей и напоминают, что в области действует единый телефон спасения "01" и "112".

 

Служба "01" МЧС России обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф и дорожно-транспортных происшествий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...