В Псковской области собириают мак и коноплю

На территории Псковской области продолжается оперативно- профилактическая операция «Мак». Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, в ходе операции наркополицейские уже изъяли из незаконного оборота более 20 килограммов мака в сухом виде и около 3 килограммов марихуаны.

 

При проведении оперативно- розыскных мероприятий в одной из деревень Новоржевского района было изъято более 8 килограммов мака, в Палкинском районе - более килограмма сухого мака уже подготовленного к продаже. Кроме того, сотрудники Великолукского межрайонного отдела (МРО) полиции изъяли более 13 килограммов конопли в сыром виде, и задержали в Великолукском районе женщину при попытке сбыта около 10 килограммов мака в сыром виде. 

 

Надежда Киреева напомнила, что культивирование наркосодержащих растений, в том числе мака любого, кроме декоративного, уголовно наказуемое деяние. Если же растения дикорастущие – административное наказание несет владелец земли, на которой они произрастают.

 

Рассказать анонимно о фактах незаконного выращивания наркосодержащих растений граждане могут по телефону доверия 53-44-99, либо по телефону оперативного штаба 53-59-97.

 

Напомним, что в ходе операции «Мак» выявляются, предупреждаются и ликвидируются незаконные посевы мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, перекрываются каналы незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявляются и задерживаются перевозчики и сбытчика, уничтожаются дикорастущие наркосодержащие растения. В мероприятияхъ кроме наркополицейских участвуют сотрудники милиции, таможни, пограничники, Управления ФСБ и УИН МЮ России по Псковской области.

 

Также организовано тесное взаимодействие с муниципальными образованиями для проведения взаимного информирования и проверок с участием представителей органов местного самоуправления, с привлечением для этих целей руководителей обществ охотников и рыболовов, лесохозяйственных организаций, егерей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...