Себежская таможня задержала контрабандные ванны из Латвии на общую сумму более 2 млн. рублей

На Себежской таможне за два дня дважды задержали товар, не заявленный в товаросопроводительных документах. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Себежской таможни, 30 июля 2006 года на т/п МАПП Бурачки прибыла автомашина под управлением гражданина Литвы, в которой перемещались металлические ванны.

 

В результате таможенного досмотра было установлено, что в грузовом отделении автомашины перевозится товар, не заявленный в товаросопроводительных документах, а именно: 491 металлическая ванна, 982 ножки для ванн и 493 ручки для ванн.

 

Днем ранее также на т/п МАПП Бурачки Себежской таможни еще один латвийский перевозчик нарушил требования Таможенного кодекса РФ. Согласно документам он перевозил следующие товары: водяные насосы, резервуары для воды с частями, запасные части для водяных насосов общим весом 16 тыс. 595 кг. В результате таможенного досмотра было установлено, что в грузовом отделении перемещается товар, не заявленный в ТСД: 683 единицы весом 10 тыс. 564,2 кг.

 

Таким образом, отмечают в пресс-службе, перевозчиками были нарушены требования, установленные ст.73, а также ст.81 Таможенного кодекса РФ относительно предоставления таможенному органу отправления сведений о количестве товара, перемещаемого через таможенную границу РФ.

 

В отношении фирм перевозчиков по факту сообщения таможенному органу недостоверных сведений о весе товара и количестве грузовых мест возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.16.1 КоАП РФ.

 

Стоимость товара, являющегося предметом правонарушения (ванны металлические) по предварительной оценке может превысить 2 млн.455 тыс.руб.; водяных насосов – 997.650 тыс.руб., что будет являться одним из признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ (контрабанда).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...