Прокуратура и Ростехнадзор проверяют обстоятельства разлива газоконденсата в Пскове

Природоохранная прокуратура и Ростехнадзор проводят проверку по факту разлива газового конденсата в Пскове 21 августа. Как сообщил корреспонденту ПАИ Псковский природоохранный межрайонный прокурор Игорь Горбань, представители ответственных юридических лиц приглашены для разъяснений. После сбора всех необходимых сведений будет решаться вопрос о привлечении виновных к одному из видов ответственности: уголовной, административной или гражданско-правовой.

 

Заместитель руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Псковской области Александр Балахонов в интервью корреспонденту ПАИ сообщил, что 22 августа о ситуации должны рассказать руководство Домостроительного комбината (ДСК), на территории которого произошел разлив, представители фирмы, проводившей перелив конденсата, и железной дороги, подававшей локомотив. Лабораторией Ростехнадзора на месте происшествия были взяты анализы для исследования. А. Балахонов не исключил, что из-за дождливой погоды влияние паров может усугубиться, поскольку нефтепродукты легче воды. "Визуально было заметно, что разлившийся газоконденсат был засыпан песком", - отметил А. Балахонов.

 

Напомним, что 21 августа в Пскове на железнодорожных подъездных путях ДСК в районе перекрестка улиц Вокзальной и Советской произошел разлив газового конденсата. Место происшествия было оцеплено сотрудниками ГИБДД, разлившийся конденсат засыпан сорбентом. По предварительным данным, утечка газового конденсата произошла из емкостей, принадлежащих ОАО "Ространс". Добавим, что газоконденсат используется для выработки бензина.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...