Половина проб воды в водоёмах Псковской области оказалась неудовлетворительной

Из 45 исследований воды открытых водоёмов Псковской области 22 оказались неудовлетворительными. Так, в устье реки Черёхи, на городском пляже в Пскове, на левом берегу Великой у Кремля, на Степановском лужке, у Снетогорского монастыря у деревни Монькино, в реках Мирожке, Гдовке, Полонке, в Шелони, в Порховском парке, на городище и на пляже, в деревнях А. Захонье, Б. Устье и Александровке обнаружены устойчивые к температурам бактерии, в некоторых случаях коли-фаги и сальмонеллы. Об этом сообщает сайт Федеральной службы Роспотребнадзора по Псковской области.

 

Микробиологические исследования были выполнены в лабораториях службы с целью обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Всего за прошедшую неделю специалисты взяли 82 анализа воды, в том числе 33 пробы из водопровода, проверили 38 продуктов питания и 224 смыва. В итоге на одном из поднадзорных объектов в Порховском районе (ДОЛ "Салют") было обнаружено неудовлетворительное качество смывов с посуды и оборудования. По результатам составлен протокол. Всего специалисты вынесли 69 постановлений о наложении штрафа, 1 предупреждение, дали 47 предписаний.

 

Кроме того, за прошедшую неделю зарегистрировано 268 человек, обратившихся в медучреждения по поводу укусов клещей, в их числе 62 ребёнка. Только один взрослый пострадавший оказался привитым. Больных клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано, подозрение медиков вызывают шесть человек, в том числе один ребёнок. 11 человек, 6 из которых дети, прошли серопрофилактику.

 

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в городах и районах области не превысила максимального прогнозируемого уровня. По области зарегистрировано 70 случаев ОКИ, из них один случай сальмонеллёза и один случай дизентерии. Вспышек и групповых заболеваний не отмечено. Также не зарегистрировано случаев заболевания гепатитом А.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...