12 июля станет в России днём траура по погибшим пассажирам "Булгарии"

12 июля в России станет днём траура по погибшим пассажирам затонувшего теплохода "Булгария". Такое решение принял президент России Дмитрий Медведев, сообщает официальный сайт главы государства.

 

11 июля Дмитрий Медведев провёл совещание по поводу спасательных работ на месте крушения судна. В заседании приняли участие глава МЧС Сергей Шойгу, Министр транспорта Игорь Левитин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, Генеральный прокурор Юрий Чайка и первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших. Участники совещания почтили память жертв катастрофы минутой молчания.

 

Добавим, что теплоход "Булгария", следовавший по маршруту "Болгары-Казань", затонул 10 июля в 13:58 на реке Волге возле населённого пункта Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. Судно потерпело крушение во время грозы и сильного дождя. Теплоход, по словам спасённых, затонул за считанные минуты.

 

На борту судна находилось 208 человек, 79 удалось спасти. Тела по меньшей мере 110 пассажиров спасатели сегодня обнаружили во внутренних помещениях теплохода.

 

Уже  принято решение, что "Булгарию" поднимут на поверхность. Глава МЧС России Сергей Шойгу дал поручение спланировать операцию по подъёму судна в  ближайшие 15 часов. Также в районе катастрофы продолжаются поисковые работы, туда направлены подводные роботы и оборудование для резки корпуса теплохода.

 

Теплоход принадлежал пермской компании "Камское речное пароходство", а весной этого года было сдано в аренду казанской компании "Аргоречтур". "Булгария" была построена в 1955 году в Чехословакии и, по информации некоторых СМИ, не проходило капитального ремонта.

 

По одной из версий крушения теплохода является перегруз: на "Булгарии" по техническому регламенту могло находиться не более 120 человек, а по факту их было 208. Рассматриваются и другие версии. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...