Великие Луки перестают быть криминальной столицей Псковской области

Несколько лет правоохранительные органы и силовые структуры Псковской области совместно работают над снижением криминализации города Великие Луки. "Наша кропотливая работа принесла результаты и позволила вернуть доверие граждан и бизнеса правоохранительным органам", - заявил заместитель прокурора Псковской области Александр Неговора на пресс-конференции 13 июля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Он напомнил, что с осени 2009 года в Великих Луках регулярно проводились выездные координационные совещания правоохранительных органов и силовых структур Псковской области, в которых также участвовал губернатор региона Андрей Турчак. В ходе таких заседаний разрабатывались комплексы мер, направленных на стабилизацию обстановки в городе. А. Неговора заметил, что позитивных сдвигов удалось добиться не сразу, поскольку процесс криминализации Великих Лук шёл годами. В 2010 году сменили руководство городского отдела внутренних дел, укрепили состав прокуратуры Великих Лук.  "Благодаря принципиальной позиции правоохранительных органов, администрации Псковской области, властей города мероприятия, в том числе профилактические, заработали. Теперь декриминализация города вышла на завершающий этап", - сказал заместитель прокурора региона.

 

По его словам, в этом году уже выявлено втрое больше фактов вымогательства, чем в прошлом, снизилось число преступлений против личности, меньше стало грабежей и поджогов. Также резко сократилось количество разбоев: в этом году их было всего два, а за аналогичный период 2010 года – 14. Что касается вымогательств, то в этом году уже вынесены приговоры 7 преступникам, которые получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы, расследование дел в отношении ещё 7 вымогателей пока продолжается.

 

Заместитель начальника УМВД России по Псковской области – начальник полиции Владимир Андреев подтвердил, что долгие годы обстановка в Великих Луках была сложной, при этом криминализация города началась ещё в конце 1990-х годов – начале 2000-х. "Нам приходилось целыми бригадами выезжать туда, чтобы хотя бы остановить перестрелки", - рассказал он. Сейчас, как отметил В. Андреев, говорить о том, что в Великих Луках наведён порядок, рано, но положительные тенденции есть. Он подчеркнул, что удалось добиться снижения на 7,2% преступлений в целом, при том, что на высокий уровень поднята работа по учёту и регистрации преступлений. На 13% выросла раскрываемость тяжких преступлений, теперь она превышает 40%.

 

Согласился Владимир Андреев с Андреем Неговорой и в том, что у жителей Великих Лук возвращается доверие к правоохранительным органам.  "Раньше встречи с населением губернатора области, начальника УВД России по региону, прокурора области говорили о том, что население города боится обращаться в правоохранительные органы, и эту тенденцию мы изменили", - сказал он.

 

"Нельзя сказать, что в полной мере население доверяет правоохранительным органам, но прилагаемые нами усилия позволяют надеяться на  улучшение отношений", - заявил начальник ОМВД по городу  Великие Луки Сергей Михайлов. Он сообщил, что по средам ведёт приём граждан и число обращающихся к нему горожан постоянно растёт, отметил он и увеличение звонков и письменных обращений граждан. Прокурор города Александр Григорьев высказал мнение, что рост доверия населения связан и с приговорами суда, то есть люди видят, что преступники не могут уйти от ответственности, и получают реальные сроки лишения свободы.

 

"По поводу работы следственного управления могу сказать, что великолукский отдел принимает очень активное участие в декриминализации города. Мы с оптимизмом смотрим на дальнейшую деятельность и улучшение качества жизни", - подчеркнул заместитель начальника следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Павел Тельнов. Он добавил, что великолукский городской следственный отдел, который возглавляет Олег Блинов, по итогам полугодия добился лучших количественных и качественных результатов в области.

 

Сергей Михайлов также обратил внимание на то, что декриминализация обстановки в Великих Луках даёт положительный эффект по всем районам юга области, особенно это касается ситуации с вымогательством у предпринимателей, поскольку орудовавшие в Великих Луках организованные преступные группы вымогали деньги и у бизнесменов из близлежащих районов. "Мы находимся только в начале пути, неразрешённых вопросов ещё много, но есть положительные тенденции по всем направлениям", - сказал начальник ОМВД города.

 

Что касается Пскова, то Владимир Андреев заверил, что обстановка в столице области стабильнее, чем в Великих Луках, но и над её улучшением правоохранители работают.  "Хотя, конечно, если сравнивать с другими регионами, то, как по Пскову, так и по Великим Лукам вечерами можно спокойно пройтись", - заметил он. А также добавил, что в целом по области обстановка остаётся стабильной и контролируемой.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...