Арендатор "Булгарии" и эксперт речного регистра арестованы

Постановлением Вахитовского районного суда Казани гендиректору компании "АргоРечТур" Светлане Инякиной, арендовавшей затонувший теплоход "Булгария", вынесена мера пресечения в виде ареста. Суд принял это решение на заседании в среду, 13 июля, сообщает сайт Единой России.

 

По сообщению судьи Марса Назмеева, срок задержания исчисляется на 1 месяц 29 суток, то есть - до 10 сентября 2011 года. Инякина будет содержаться в Казани, в исправительной колонии. Данное решение может быть обжаловано в течение трёх суток.

 

Суд принял решение арестовать Инякину в связи с тем, что подозреваемая может скрыться, может угрожать свидетелям, часть из которых являются её подчиненными, может уничтожить важные для следствия документы и таким образом воспрепятствовать расследованию, сообщает "Интерфакс".

 

Как сообщил со своей стороны официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "поскольку уголовное дело было возбуждено 10 июля, суд вынес постановление об аресте главы "АргоРечТура" сроком на два месяца".

 

Адвокат Инякиной Константин Габелев уже заявил, что решение суда будет обжаловано. В суде он заявил: "Произошло действительно трагическое событие. Мы переживаем о случившемся, но считаем, что к Инякиной можно применить более мягкую меру пресечения - например, подписку о невыезде или домашний арест".

 

Сама Инякина, когда ей предоставили слово, плакала и просила суд заменить содержание под стражей "на более мягкий приговор в связи с семейными и другими обстоятельствами".

 

Перед началом заседания Габелев предоставил ходатайство о приобщении к делу ряда документов: положительной бытовой характеристики, справки об отце-инвалиде, о малолетнем сыне (около 2 лет), который нуждается в медицинском лечении, о 19-летней дочери, у которой есть проблемы со зрением. Судья удовлетворил ходатайство, приобщил документы к делу, но объявляя о своем решении, посчитал, что это недостаточное основание для замены ареста на более мягкую меру.

 

Ходатайство следователя об аресте поддержал исполняющий обязанности Татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев. Он заявил, что преступления, которые инкриминируются Инякиной, имеют особо тяжкие последствия. "Она хорошо представляла себе последствия, занимаясь туристическим бизнесом, но она работала без лицензии, и она не является туроператором. Её фирма не включена в Единый реестр туроператоров России", - заметил он.

 

В ближайшее время ожидается решение суда о мере пресечения для старшего  эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова. Он и Инякина были задержаны в рамках расследования дела о крушении теплохода "Булгария". Дело возбуждено по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть).

 

Ранее сообщалось, что дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана – трагедия произошла в трёх километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...