Должник чуть не побил взыскателя, пришедшего с приставом за своими деньгами

Пресс-релиз руководителя пресс-службы Управления ФССП России по Псковской области Ольги Пятковской.

6 июля 2011 года Анна Соловьёва, судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств Управления ФССП России по Псковской области, совершила в Пскове выход в адрес должника ООО "Барс". При проведении исполнительных действий по месту нахождения организации-должника присутствовал взыскатель.

 

Во время исполнительных действий директор организации-должника едва не устроил драку с взыскателем. Нежелательное развитие событий предотвратил судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

 

В отношении организации-должника ООО "Барс" в МОСП по особо важным исполнительным производствам Управления ФССП России по Псковской области по состоянию на 1 июля 2011 года находится сводное исполнительное производство  на общую сумму  3 миллиона 612 тысяч 711 рублей. В общей сложности в отношении должника на исполнении в настоящее время 44 исполнительных документа.

 

Одним из взыскателей ООО "Барс" является гражданин Е., бывший работник фирмы. Согласно решению Псковского городского суда организация должна выплатить ему заработную плату в размере 89 тысяч 547 рублей.

 

Вот что рассказала Анна Соловьёва, судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Управления ФССП России по Псковской области:

– Исполнительный лист на принудительное исполнение гражданином Е. был предъявлен 7 июня 2011 года. На приеме он выразил желание присутствовать при проведении исполнительных действий, на что по закону имеет полное право. Эту возможность он получил 6 июля 2011 года. По адресу нахождения должника судебным приставом-исполнителем  проводилось наложение ареста на офисную технику. Вначале недовольство присутствием взыскателя выразила бухгалтер организации. Она пыталась его вытолкнуть из помещения и кричала: "Ты 10 лет с нами работал, а теперь приставов привел!". Немного позднее, уже  в соседнем зале, директор организации предложил взыскателю "выйти поговорить", и едва не ударил его. Возможную драку предотвратил судебный пристав по ОУПДС Алексей  Абрамов. Он развел участников инцидента по сторонам и разъяснил им правовые последствия неисполнения требований судебного пристава, а затем в течение некоторого времени не позволял им приближаться друг к другу.  Вся эта ситуация очень повлияла на отношение взыскателя к нашей работе. Он понял, что нельзя упрекать нас в бездействии и что взыскание денежных средств – дело не простое, а порой даже опасное.  Пусть в этот раз  удалось наложить арест только на сумму 11 тысяч рублей, а сама организация должна своему бывшему работнику почти 90 тысяч, зато взыскатель убедился в применении мер принудительного исполнения. Кроме того, он сам чуть не пострадал в борьбе за исполнение судебного решения и теперь знает, в какой непростой обстановке нам порой приходится применять эти меры.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...