Любителям граффити придётся заплатить за разрисованную стену банка в Пскове

19 июля состоялось заседание Административной комиссии Пскова, на котором рассматривались материалы о разрисованной стене банка по адресу Октябрьский проспект, дом  10. Как передаёт корреспондент ПАИ, на заседание пришли шесть молодых людей, которых полицейские застали за расписыванием стены 12 июля около 22:20. Молодые люди заходили по одному в кабинет, где их опрашивал начальник правового комитета администрации Пскова Александр Петров. По его словам, трое из шестерых признают свою вину, ещё трое говорят, что на стене не рисовали.

На фото: административная комиссия пскова 

Например, один из этой компании – 18-летний молодой человек – рассказал членам комиссии, что написал маркером на стене банка своё имя, а его друзья тоже оставили некий текст, но прочитать его невозможно. Пояснить цель своих действий молодой человек не смог. При этом не поступило от него и вразумительного объяснения по поводу того, почему он до сих пор не стёр своё "творение" со стены. А на вопрос, собирается ли он это сделать вообще, молодой человек ответил: "Не знаю".

 

В итоге комиссия постановила признать его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного региональным законом об административных правонарушениях в Псковской области и наказать штрафом в размере 1 тысячи рублей. Аналогичное наказание понесут и участвовавшие в росписи стены друзья молодого человека.  При этом, если бы друзья добровольно свои рисунки закрасили, то это было бы смягчающим обстоятельством. Теперь у молодых людей будет десять дней на то, чтобы обжаловать решение комиссии, и 30 дней на оплату штрафа.

 

Александр Петров отметил, что комиссия уже рассматривала два подобных дела, которые касались нанесения граффити на стену одного из зданий Пскова. Тогда "художники" тоже были признаны виновными и оштрафованы, но штрафы они до сих пор не оплатили.

На фото: ставшее предметом разбирательства граффити 

Кроме того, начальник правового комитета администрации города рассказал, что Административная комиссия в основном рассматривает дела о торговле вне установленных для этого мест, нарушение правил благоустройства, нарушение правил содержания домашних животных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...