Таможенный инспектор незаконно привлёк к ответственности нарушителя границы

Незаконное решение Себежской таможни отменено судом. Как сообщили Псковскому агентству информации в Великолукской транспортной прокуратуре, государственный таможенный инспектор, не имея на то полномочий, привлёк к административной ответственности правонарушителя.

 

Установлено, что 16 июня 2011 года временно безработный гражданин решил сократить путь до магазина через железнодорожные пути вокзала станции Посинь, которые входят в постоянную зону таможенного контроля, при этом не получил разрешение таможни.

 

При нахождении в зоне таможенного контроля данного гражданина остановил таможенный инспектор. Проверкой установлено, что государственный таможенный инспектор при отсутствии полномочий и не наделённый правом рассматривать дела об административных правонарушениях от имени таможенных органов Российской Федерации, своим постановлением привлёк данного гражданина к административной ответственности по ст. 16.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение режима зоны таможенного контроля). При этом, должностные лицо допустило и другие процессуальные нарушения: свидетели по делу не предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и пояснений, им не разъясняли права и обязанности.

 

В связи с существенными нарушениями, не позволившими полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, Великолукская транспортная прокуратура на постановление Себежской таможни принесла протест. Протест прокурора рассмотрел Себежский районный суд и удовлетворил его. Постановление отменено, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение. Ход устранения выявленных нарушений, находится на контроле Великолукской транспортной прокуратуры.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...