Следствие по делу о "псковском маньяке" продолжается

Следствие по делу о "псковском маньяке" продолжается. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 21 июля на пресс-конференции заявил руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области Андрей Калинин.

 

Он рассказал, что в распоряжении следствия не имеется достаточных данных для того, чтобы утверждать, что нападения на женщин осенью 2010 года на улице Поземского, у Мирожки и в Крестах совершены задержанным Иваном Савельевым. Его признательные показания не подтверждены данными следствия, в частности экспертизами и следственными действиями. Собраны исчерпывающие доказательства только по одному эпизоду, который произошёл 13 сентября.

 

По другим эпизодам предварительное следствие продолжается, продолжается и работа следственных органов. Андрей Калинин не исключает, что преступник находится на свободе.

 

Ранее сообщалось, что 11 июля Псковский городской суд приговорил к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима 21-летнего уроженца Вологды, бывшего военнослужащего 76-й десантно-штурмовой дивизии Ивана Савельева, который обвинялся в совершении серии нападений на женщин в Пскове осенью прошлого года. Молодого человека признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Следствие установило, что в ночь на 13 сентября он напал на девушку и пытался совершить с ней насильственные действия. Приговор ещё не вступил в силу и может быть обжалован в 10-дневный срок.

 

Напомним, что в сентябре - октябре 2010 года в Пскове было совершено несколько нападений на женщин. Первое из них произошло у военного госпиталя на улице Госпитальной рано утром 13 сентября. Преступника спугнули, девушка, на которую он напал, осталась жива. 23 сентября на улице Леона Поземского было совершено изнасилование и убийство ещё одной девушки. В этом преступлении участвовал 39-летний мужчина без определённого места жительства, ранее 7 раз судимый за кражи, угон и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 12 октября был найден труп раздетой девушки на Ленинградском шоссе в районе Кресты. 17 октября нападение было совершено на двух женщин в лесопарке у Мирожского монастыря. Одной из них удалось бежать, вторая была жестоко убита.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...