Сгоревший в псковской филармонии рояль "Стейнвей" был подлинным

На фото: сгоревший рояль «Steinway & Sons»

"Муссировался вопрос: не был ли подменён рояль? Это не подтвердилось. Рояль это был тот самый "Стейнвей", - заявил начальник Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Андрей Калинин на пресс-конференции 21 июля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Он сообщил, что следователи выезжали в Москву, в фирму, которая выступила поставщиком, сопровождала и транспортировала инструмент. "Это фантастика, что рояль могли где-то подменить", - сказал А. Калинин.

 

Как рассказал начальник Следственного управления, расследование по пожару в Псковской областной филармонии продолжается, проверялись данные и по предыдущему пожару в филармонии, потому как обстоятельства произошедшего были схожими.

 

По его словам, следствие рассматривает две версии: недостатки при эксплуатации светового оборудования и умышленный поджог. "Однозначно сейчас ответить на вопрос о причине пожара невозможно. Есть версии, есть лица, которые проверяются на причастность", - отметил А. Калинин.

 

Напомним, 24 декабря 2010 года в 10:00 в БКЗ Псковской областной филармонии вспыхнул пожар. Огонь начал распространяться на сцене, где находился новый рояль "Steinway & Sons". 13 декабря его привезли в Псковскую областную филармонию. А в день пожара дорогостоящий инструмент должны были застраховать. Пожар был ликвидирован в 11:22. В результате пожара повреждён концертный рояль "Steinway & Sons" D-274, уничтожена одежда сцены, частично уничтожены звуковое и световое оборудование, повреждены другие музыкальные инструменты. Собственникам здания и имущества причинён ущерб на сумму многократно превышающую крупный размер, определённый для данного вида преступления, так как  только стоимость рояля составляет 5,2 миллионов рублей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...