Незаконный ввоз табака в страны Балтии пресекают в Псковской области

Пресс-релиз пресс-службы Пограничного Управления по Псковской области.

Незаконный ввоз сигарет в страны Балтии по-прежнему остаётся выгодным и поэтому весьма привлекательным бизнесом для приграничных жителей.

 

По исследованиям  агентства "TNS Latvia", (источник: The Baltic  Course), уровень контрабанды сигарет в Латвии в 1 квартале 2011 года составил  38%.  По сравнению с тем же периодом  прошлого  года показатель практически не изменился.

 

Данную противоправную деятельность наравне с российскими гражданами осуществляют также и граждане Латвии или российские граждане, постоянно проживающие на её территории. Об этом свидетельствуют результаты оперативно-служебной  деятельности Пограничного управления.

 

С 1 июня 2011 г. Правительством Латвийской Республики введены  ограничения по ввозу на территорию Латвии табачной продукции по каналам международного сообщения.  Можно бесконечно усиливать меры по борьбе с контрабандой, но, пока есть спрос, будет и предложение.

 

Введенные ограничения всего лишь способствовали переориентации контрабандистов преимущественно на участки границы вне пунктов пропуска. Кроме того расширяется и число способов, которые применяют  контрабандисты  для перемещения  товара, но их это не спасает от ответственности.

 

Вот несколько случаев пресечения попыток  незаконного  перемещения табачных изделий через границу, произошедших в июне 2011 г. 23 июня в Красногородском районе  задержаны четыре гражданина Латвии - Янис Ярмолич, Агнис Калан, Гуцан Арнольд   и Анспокс Рейнис, которые,  нарушив государственную границу с территории Латвии, пытались переправить через лесной участок границы 8 коробок с табачными изделиями.  Причём, А. Колван и А. Гуцанс ранее уже были причастны к противоправной деятельности через границу. В отношении задержанных граждан Латвии следственным отделом УФСБ России по Псковской области заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 322 УК России (нарушение Государственной границы группой лиц).

 

25 июня в р-не н. п. Кустовка, отд. Лавры, отдел в г. Печоры, в 500 м от линии государственной границы была выявлена и задержана, автомашина УАЗ,  загруженная 12 коробками табачных изделий и водитель -  гражданин России,  постоянно проживающий в Латвии, Киселёв И. Н. За нарушение правил пограничного режима Киселёв И. Н. привлечён к административной ответственности в виде штрафа. Данный гражданин  России, уместно будет напомнить уважаемому читателю, латвийскими органами правосудия первой инстанции осуждён на 8 лет за незаконное перемещение товаров и грузов через Государственную границу. О его ярко выраженном неприятии как российских, так и латышских законов довольно подробно рассказывали печатные и электронные СМИ  в 2007 -2011 годах.  И, тем не менее, пока латвийские присяжные рассматривают кассационную жалобу на несправедливый вердикт, поданную Киселёвым, тот продолжает нарушать законы обоих государств.

 

28 июня на участке отделения Рогозино, отдела в г. Печоры, в 200 м от линии Государственной границы пограничным нарядом была обнаружена автомашина, за рулём которой находился российский гражданин Евченко Е. А. При осмотре принадлежащего ему транспортного средства были найдены табачные изделия в количестве 100 блоков. За нарушение правил пограничного режима Евченко Е. А. был привлечён к административной ответственности в виде штрафа.  Табачные изделия изъяты.

 

В этот же день на том же участке Рогозино, на удалении 5 м от линии Государственной границы пограничным нарядом были задержаны граждане России Проворников А. Ю. и Михалёв Е. Ю. на автомашине УАЗ, загруженной 8 коробками сигарет. Также привлечены к административной ответственности, табачные изделия изъяты.

 

29 июня пограничным нарядом в районе н. п. Бабино Пыталовского района на удалении  200 м от линии Государственной границы были обнаружены  четверо неизвестных лиц  с 6 коробками табачных изделий. Во время переправы контрабанды через границу 1 нарушитель был задержан, остальные скрылись на территории Латвии и были задержаны пограничниками Латвийской Республики. Задержанный  Винокуров Владимир Аркадьевич  1988 г.р. гражданин России,  житель г. Пыталово Псковской области, привлечён к административной ответственности в виде штрафа за нарушение правил пограничного режима, а также за неповиновение законному требованию пограничного наряда в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы также в виде  штрафа.

 

Вышеописанные случаи – это лишь некоторая часть попыток незаконной переправы через границу табачной продукции, предпринимаемых отдельными предприимчивыми дельцами. Законы нашего Государства гуманны в отношении правонарушителей и это позволяет им систематически промышлять  незаконным перемещением табака через Государственную границу, страдая лишь от  наказаний в виде штрафов за нарушение административных режимов на Государственной границе.  Но до поры, до времени!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...