В Псковской области нет действующих лесных пожаров

По состоянию на 25 июля действующих пожаров на территории Псковской области нет, все случаи возгорания ликвидируются в течение суток. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, об этом 26 июля на всероссийском совещании, посвящённом предупреждению и тушению лесных пожаров в субъектах РФ, заявил заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков.

 

Он также отметил, что ответственные ведомства проводят работу по выявлению поджигателей, крупных возгораний не зафиксировано; гибели людей, утраты имущества, порчи объектов инфраструктуры не допущено.

 

К тушению пожаров в Псковской области привлечено более 1,6 тысячи человек и 340 единиц техники. Для своевременного обнаружения пожаров в лесу в области установлено 25 видеокамер на вышках операторов сотовой связи, постоянно проводится наземное и авиапатрулирование территорий. Благодаря последнему обнаружено и своевременно потушено более десяти очагов огня в лесных массивах. Максим Жаваронков подчеркнул, что вопросы обеспечения мер пожарной безопасности находятся на постоянном контроле Губернатора Псковской области Андрея Турчака.

 

Совещание в режиме видеоконференции провёл первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. Участники мероприятия обсудили текущую работу по предупреждению и тушению лесных пожаров, предложения по повышению эффективности данной работы и план дальнейших действий. От Псковской области в видеоконференции также приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов и председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Сорокин.

 

Виктор Зубков отметил, что в настоящий момент между руководством субъектов, федерального центра и силами МЧС налажено оперативное взаимодействие, что позволяет эффективно предупреждать и ликвидировать лесные пожары. В регионах подготовлены необходимые кадры и противопожарная техника; ведётся работа по поиску и привлечению к ответственности виновников лесных пожаров; организовано сотрудничество в части тушения и предотвращения лесных пожаров с добровольными пожарными дружинами, волонтёрами.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...