В Пскове иностранцы нелегально строили многоквартирные дома

Пресс-релиз старшего помощника прокурора Пскова А. В. Ушкачёва

Прокуратурой города совместно с сотрудниками ОУФМС России в г.Пскове в период с 12.07.2011 по 18.07.2011 проведена проверка соблюдения миграционного законодательства при привлечении иностранных граждан к труду. Данная проверка проведена при строительстве жилых домов по ул. Алёхина в г. Пскове.

 

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

 

В нарушение указанных требований иностранные граждане привлечены к трудовой деятельности по строительству жилых многоквартирных домов без разрешения на работу, действующих на территории города Пскова, а также находились на территории Российской Федерации с нарушениями режима пребывания.

 

По результатам проверки сотрудниками ОУФМС России в г. Пскове составлено 47 протоколов об административных правонарушениях и вынесены постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 18.9, ч. 1 ст. 18.15, ст. 18.10, ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...