К 76-му юбилею ВДВ вышла книга о 76-й дивизии

Псков

К 76-му юбилею образования воздушно-десантных войск вышла книга, посвященная истории 76-й ВДД. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации Пскова, исторический очерк под редакцией М. Б. Рыбчинского "76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия" вышел в свет в 2006 г. и стала подарком всем, чья судьба связана с этой дивизией и со службой в воздушно-десантных войсках.

 

Книга адресована военным, школьникам, студентам, историкам и краеведам. В ней отражена вся история нескольких поколений десантников 76-й дивизии: подвиги гвардейцев в годы Великой Отечественной войны, героические примеры прошлого и настоящего, продолжение боевых традиций и мирные будни. Книга содержит уникальные фотографии разных лет и стихи воинов - поэтов 76-й дивизии.

 

В очерке представлены материалы о ветеранах дивизии, о различных подразделениях, а также о спортсменах-десантниках, принесших славу дивизии на многих международных соревнованиях. Отдельные главы книги посвящены десантникам - Героям Советского Союза, Героям России и 6-й роте, погибшей в неравном бою с превосходящими силами противника в Аргунском ущелье.

 

В редакционный совет вошел командир 76-й ВДД гвардии генерал-майор Александр Колпаченко, бывший командир дивизии и генерал-майор Станислав Семенюта. Книга вышла тиражом 5000 экземпляров в Санкт-Петербурге.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...