ПАИ. Картина маслом (из воспоминаний настройщика)

Первый редактор "Псковского агентства информации", а теперь руководитель пресс-службы ОАО "МРСК Северо-Запада" Наталья Лебедева делит свою работу в ПАИ на два периода – "гоголевский" и "металлистский".

2003 год. Редактор ПАИ Наталья Лебедева

Скандально известный художник Игорь Быстров успел запечатлеть Наталью в один из собственных "периодов", когда его героями становились самые влиятельные псковские медиаперсоны. У Игоря Быстрова получилась вот такая картина:

Первый ряд (слева-направо): Полина Анисимова, Лариса Бельская, Наталья Лебедева, Сергей Стасюк, Макс Саломатин (спиной) и Варвара Пааль.

Второй ряд (слева-направо): Тимур Новиков, Александр Захаров, Кирилл Сусленников, Игорь Быстров.

 

У Натальи Лебедевой, которая "передаёт" из Санкт-Петербурга, вот такая:

 

- Расскажу вначале о первом периоде ПАИ – "гоголевском". Начало проекта в июне 2001 года ассоциируется у меня с большим помещением, арендованным в здании областного архивного управления на улице Гоголя в Пскове. Сначала я сидела там одна, потом оно начало наполняться первыми журналистами, среди которых были Анна Афанасьева, Лена Черепицкая, Тимур Киреев. Потом кто-то уходил, кто-то приходил… Максим Саломатин, Полина Анисимова, Лена Ширяева, Сергей Стасюк, Кирилл Сусленников, Сергей Харенко, Лариса Бельская, Тимур Новиков, Александр Захаров, Сергей Рогозянский, Дмитрий Потебня. Писали, читали, считали, редактировали, корректировали, делали дизайн ПАИ, работали с договорами.

 

Когда пресс-секретарь губернатора Евгения Михайлова Варвара Пааль пригласила меня заняться проектом информационного агентства, я ещё не имела опыта руководства журналистским коллективом. К тому времени я знала только, как нужно писать новости, благодаря законченной школе Би-Би-Си и опыту работы на "Норд-Вест радио", где в мои обязанности входила подготовка информационных выпусков. Поэтому я старалась уделять много внимания качеству основного продукта – новостям. Мы проводили в ПАИ семинары, на которых вырабатывали единые требования - к текстам, к коротким и ёмким заголовкам, к грамотному цитированию, стилистике, грамматике и всему остальному, что отличает жанр информации от любого другого.

 

Помимо новостей, на ПАИ были и авторские материалы, которые всегда привлекали много внимания и широко обсуждались: это и обзоры прессы, и "Скобарская правда", которую писала Наталья Сергеевна Шершнёва.

 

Журналисты в агентстве были очень разные, каждый со своими особенностями и темпераментом – кто-то быстро мог получить и обработать информацию, а кому-то надо было особое вдохновение. И хотя все были универсальными "новостийщиками", тем не менее, существовало и разделение по тематикам: кто про театр лучше пишет, а кто - про политику. Задача главного редактора - тонкая настройка работы информационного агентства. Ведь нужно непрерывно заполнять ленту разноплановыми новостями, оперативно "отписываясь" по событиям, но в то же время учитывать человеческий фактор.

 

Кстати, не могу не упомянуть и многочисленных "внештатников", которые очень помогали разнообразить тематику ленты. Всех коллег вспоминаю с благодарностью, с некоторыми из них мы теперь общаемся в социальных сетях, кого-то читаю в ЖЖ.

 

"Металлистский" период ПАИ начался, когда редакция переехала на улицу Металлистов. В агентстве появились новые люди: Оксана Ширан, Лена Баранова, Татьяна Ивановна Лупоносова и Ирина Потапова, которая и стала главным редактором ПАИ в июне 2005 года, когда мне предложили работу в Санкт-Петербурге. Мы потом ещё долго общались с Ириной на редакционные темы, консультировались и встречались в коридорах Санкт-Петербургского госуниверситета (она училась на отделении журналистики, я - на PR).

 

Отдельно хочется поблагодарить за сотрудничество всех пресс-проводников, кто обеспечивал ПАИ информацией и комментариями: руководителей пресс-служб госорганов, предприятий, общественных организаций. Очень сложная работа, требующая оперативности, дипломатии и коммуникабельности (теперь-то я понимаю, какой это труд!)

 

Никогда не забуду, когда в конце 2004 года, после смены губернатора, пресс-секретарь нового главы региона Михаила Кузнецова провёл первую пресс-конференцию, где сладкоголосо обещал полную демократию и равные возможности для СМИ, а спустя несколько дней я имела неприятную беседу в его кабинете: мне предложили новую работу, "ведь мы все равно уничтожим ПАИ".

 

К счастью, администрации Кузнецова это оказалось не по силам: агентство работает и поныне. Правда, сейчас читаю сайт ПАИ крайне редко, чаще - по служебной необходимости, поскольку компания "МРСК Северо-Запада", пресс-службу которой я возглавляю, имеет филиал в Псковской области - "Псковэнерго". Однако, сравнивая интернет-СМИ разных регионов Северо-Запада, не могу не порадоваться, что в Псковской области электронные СМИ развиты лучше, чем где-либо. Потому что такого количества и качества информационных агентств ни в одном областном центре Северо-Запада больше нет, если, конечно, не брать во внимание Санкт-Петербург.

 

Хотелось бы пожелать моим бывшим коллегам побольше деловой журналистики, и пусть власти будут открытыми, а псковские бизнесмены – доступными для СМИ. А главное - больше хороших новостей!

Псковское агентство информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...