В 2013 году Пскову посвятят 10-рублёвую монету

Воинскую славу Пскова увековечат на памятных монетах специальной серии, куда попали ещё несколько российских городов, удостоенных этого звания. Серия памятных монет тиражом до 10 миллионов будет выпущена в наступившем году, сообщает bragazeta.ru со ссылкой на Центробанк России.

 

Монеты выплавляются из стали с латунным гальваническим покрытием, и хотя драгоценными эти металлы назвать нельзя, тем не менее, сама серия признана весьма удачной даже среди нумизматов. Несколько лет назад из-за подорожания металлов себестоимость чеканки памятных биметаллических монет превысила их номинал. Тогда же Россия отказалась от десятирублевых купюр. Центробанк, тем не менее, хотел на чём-то заработать и стал выпускать дешёвые памятные монеты из стали с латунным покрытием. Первая десятирублёвка была посвящена 65-летию Победы. Нумизматы были разочарованы, и вот тогда решили запустить серию "Города воинской славы".

 

На аверсе в центре диска обозначен номинал монеты - 10 рублей, а также изображён герб города. В 2011 году монетный двор порадовал жителей Белогорода, Курска, Орла и других городов, удостоенных такого же звания, как и Псков. В нынешнем году отчеканят в металле также Брянск, Козельск, Вязьму, Кронштадт, Наро-Фоминск, Архангельск и Волоколамск.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...