Онищенко обвинил Грузию с диверсии, которая привела к вспышке африканской чумы свиней

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал заявление о том, что во вспышке африканской чумы свиней в России виновата Грузия. И, якобы, это результат спланированной экономической диверсии.

 

Как передает Newsru.com, недавно Минсельхоз подсчитал, что из-за распространения в стране африканской чумы свиней (АЧС) с 2008 года Россия потеряла порядка 2 млрд рублей – за прошедший период из-за болезней и в ходе профилактики ее распространения было уничтожено более 400 тысяч голов синей.

 

"Нет сомнений, что это было так. Это было осуществлено, безусловно, с территории Грузии, - цитирует издание слова Геннадия Онищенко со ссылкой на "Интерфакс". - Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой - подорвать экономику южных и северокавказских регионов России".

 

Отметим, что еще в апреле прошлого года начальник департамента ветеринарии Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Коба Дзамашвили заявлял, что африканская чума свиней не могла прийти в Россию из Грузии, поскольку в Грузии такой болезни вообще нет.

 

В российском же сельскохозяйственном министерстве считают, что возбудитель АЧС был занесен в РФ осенью 2007 года с территории Грузии. Но, в отличие от главы Роспотребнадзора, в министерстве не склонны видеть здесь признаки диверсии, поскольку считают, что болезнь была занесена в результате миграции диких кабанов на территорию Чечни. Первые случаи гибели диких животных были зафиксированы в Чечне, а домашние свиньи заболевают с июля 2008 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...