Впервые за несколько лет в Псковско-Чудском озере появился снеток

В Псковско-Чудском озере впервые за последние несколько лет в промысловых масштабах появился снеток. Об этом сегодня на пресс-конференции в "Комсомольской правде. Псков" сообщил и. о. старшего госинспектора отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Эдуард Морозов, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Он заявил об этом, опровергая предположение журналистов, что знаменитого псковского снетка больше нет и уже не будет.

 

"Почему, он в этом году впервые за долгие годы появился, и промысловикам он попадался, и на непромышленные орудия лова. Кроме того, наблюдается увеличение количества ряпушки, поэтому выдаются квоты и России, и Эстонии", - отметил Эдуард Морозов.

 

Он также добавил, что в этом году очень хорошо прошел нерест, особенно нерест леща. "По щуке труднее сказать – разный уровень воды был. А вот по лещу все хорошо. Было гораздо меньше незаконных орудий лова - наверное, это сказалось", - сказал Э. Морозов.

 

"Снеток - рыба хладолюбивая, - пояснил он. - То есть, если теплая погода, то популяция может не пойти на нерест, что ведет к уменьшению популяции. Плюс его хищники подъедают. Но в этом году снега было достаточно, потому что снег таял более-менее резко, то есть, была благоприятная температура воды. И вот снеток достаточно быстро смог восстановиться, по крайней мере, на север Чудского озера он точно был."

 

Журналисты спросили, может ли псковский снетог вообще исчезнуть. "Нет. Сотрудники ГОСНИОРХа говорят, что этот вид не исчезнет, он будет существовать в озере, ждать своего часа. И при благоприятных условиях он за год может увеличить численность в два-три раза, а дальше - еще больше".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...