Lada Largus обогнала по продажам Renault Logan

В мае текущего года семейство Lada Largus (чуть доработанный Logan первого поколения) впервые вошла в десятку самых продаваемых моделей в России, опередив Renault Logan. В прошедшем месяце "АвтоВАЗу" удалось реализовать 5289 фургонов и универсалов "Ларгус". Соответствующие данные приводятся в отчёте "Ассоциации европейского бизнеса".

 

Очереди на Lada Largus, которые в некоторых случаях достигают шести месяцев, пропадут к осени. Они образовались в связи с тем, что производитель не успевал собирать нужное количество автомобилей из-за проблем с поставками комплектующих.

 

Самой популярной моделью в России уже девятый месяц подряд остается Lada Granta. На втором месте по-прежнему идет Hyundai Solaris, а замыкает первую тройку седан Kia Rio, которому в мае удалось сместить с третьей позиции "Ладу Калину".

 

Всего в мае текущего года в России было продано 229 тысяч 670 автомобилей, что на 12 процентов меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Специалисты АЕБ отметили, что падение продаж, наблюдаемое в последние несколько месяцев, продолжает усиливаться.

 

С января по май было реализовано 1 миллион 91 тысяча 968 машин – на четыре процента меньше, чем за тот же период прошлого года.

 

Российский авторынок продолжает сокращаться третий месяц подряд. В марте текущего года спрос на легковые автомобили снизился на четыре процента, что стало его первым падением, начиная с марта 2010 года. Кроме того, в текущем году не наблюдался традиционный апрельский подъем продаж – отрицательная динамика в этом месяце составила восемь процентов.

 

По прогнозу специалистов АЕБ, продажи новых машин в России в 2013 году составят 2 миллиона 800 тысяч единиц – на пять процентов меньше показателя, зафиксированного в 2012 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...