Минфин предлагает девальвировать рубль

Минфин начнёт покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов уже в августе, что приведёт к ослаблению курса на 1-2 рубля, сообщил глава министерства Антон Силуанов.

 

"На курс можно повлиять только задействуя рыночные механизмы, когда, например, Минфин участвует в покупке валюты на рынке", — сказал Силуанов в интервью Bloomberg. Эта операция "может ослабить курс на 1-2 рубля" и использование такого механизма может начаться уже в августе, отметил министр финансов.

 

По словам министра, предлагаемая мера поможет наполнить государственную казну: ослабление на 1 рубль может дать федеральному бюджету около 190 миллиардов рублей дополнительных доходов. Эксперты расценили намерения Минфина как очередную попытку девальвации рубля.

 

В интервью радио "Коммерсантъ-FM" директор Института экономики РАН Руслан Гринберг назвал подобную меру "очень рискованной" и безрезультатной.

 

"Дело в том, что риски инфляции сейчас и так большие, а прибавление серьезной одноразовой девальвации, импортные цены должны подскочить. У нас и так сильное засилье импорта. Это очень рискованно. А что касается экспорта, то, при прочих равных, он, конечно же, получит возможность для лучшего сбыта. Но у нас сбывать нечего, в этом вся проблема. Поэтому, мне кажется, что вся затея странно выглядит. А риски что? А риски сумасшедшие. Я вообще всегда предлагал не допускать укрепления рубля, потому что это всегда чревато потом мощной девальвацией одноразовой. А когда министр финансов предлагает такую меру, она все-таки попахивает экзотикой в наших условиях", - заявил Руслан Гринберг.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...