Получателей грантов выбирают среди фермеров Псковской области

19 июня в администрации Псковской области проходит заседание конкурсной комиссии, по итогам которого будут определены получатели грантов на создание и развитие крестьянских хозяйств и на создание семейных животноводческих ферм. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении пресс-службы администрации региона.

 

В состав конкурсной комиссии вошли председательрегионального управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николай Романов, директор Фонда гарантий и развития предпринимательств Псковской области Светлана Журавлева, президент региональной ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Александр Задонцев, начальник службы малого бизнеса Псковского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Михаил Пахомов, а также главы крестьянских хозяйств области и другие.

 

Обращаясь к членам конкурсной комиссии, Николай Романов отметил, что гранты, выданные псковским фермерам в прошлом году, успешно реализованы. Максимальный размер гранта на создание семейных животноводческих ферм составит 5,5 млн рублей, на поддержку начинающих фермеров — 1,5 млн рублей.

 

В конкурсную комиссию в этом году поступило 42 заявки из 19 районов области от начинающих фермеров и 10 заявок из 9 районов области от глав крестьянских (фермерских) хозяйств, желающих создать семейные животноводческие фермы. Большинство заявок от начинающих фермеров поступило по направлениям — овцеводство, молочно-мясное скотоводство и растениеводство. Для создания семейных животноводческих ферм псковские аграрии выбрали молочное и мясное скотоводство и переработку мяса.

 

Сегодня в ходе заседания конкурсная комиссия рассмотрит бизнес-планы конкурсантов и проведет заседание, на котором после очного собеседования, выберет получателей - 12 начинающих фермеров и 3 глав крестьянских (фермерских) хозяйств для создания семейных ферм, которые получат субсидии.

 

Согласно условиям конкурса, получатели грантов обязуются создать не менее трех постоянных рабочих мест и осуществлять фермерскую деятельность в течение минимум пяти лет. Грант может быть направлен на реконструкцию и модернизацию помещений ферм, на приобретение сельскохозяйственных животных и техники и другие цели. В составе гранта для начинающих фермеров — единовременная помощь на бытовое обустройство в размере не более 250 тыс. рублей на одного получателя. Эти средства могут быть направлены на приобретение, строительство и ремонт собственного жилья, подключение жилья к инженерным сетям и домашнее обустройство, на покупку грузопассажирского автомобиля.

 

Добавим, в этом году на поддержку начинающих фермеров региона из средств федерального и областного бюджетов выделено свыше 16,5 млн рублей, семейных ферм — более 12 млн рублей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...