Псковское "Моглино" представили вице-премьерам РФ и Сингапура

19 июня в Санкт-Петербурге, в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина, проходит четвертое заседание межправительственной российско-сингапурской комиссии высокого уровня под совместным председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова и вице-премьера правительства Республики Сингапур, министра финансов Республики Сингапур Тармана Шанмугаратнама. 

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении пресс-службы администрации Псковской области, в ходе пленарного заседания комиссии с докладом о развитии торгово-экономического сотрудничества выступил губернатор Андрей Турчак. Глава региона отметил, что на территории Псковской области реализуется проект по развитию особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино". Партнером администрации области в реализации проекта выступает сингапурская компания Jurong Consultants — одна из ведущих в этой сфере. В 2011 году между Агентством развития Псковской области и Jurong Consultants было подписано соглашение по разработке проекта территориального развития, формирования бизнес-модели ОЭЗ.

 

В рамках первого соглашения был выполнен стратегический анализ секторов, которые будут развиваться на территории особой экономической зоны; разработан концептуальный план развития территории и план развития инфраструктуры; подготовленн концептуальный бизнес-план. В настоящее время создана управляющая компания, начаты работы по инфраструктурному обустройству площадки, рассказал губернатор. "На основе предложений компании Jurong Consultants был разработан проект планировки ОЭЗ "Моглино", в настоящее время он проходит процедуру согласования. В июле на основе проекта планировки планируем сформировать полностью перечень объектов необходимой инфраструктуры и утвердить план обустройства зоны", — сообщил он и добавил, что уже ведется работа по привлечению международных и российских компаний в качестве потенциальных резидентов ОЭЗ.

 

На сегодняшний день подписано соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности на территории "Моглино" с первым резидентом. В декабре текущего года в рамках 4-го Китайского международного инвестиционного форума пройдет road-show площадки. Это мероприятие готовится совместно с сингапурскими коллегами.

 

Андрей Турчак подчеркнул, что в соответствии с решениями, принятыми на предыдущих заседаниях межправкомиссии, поручением председателя правительства, администрация Псковской области продолжила работу с компанией Jurong Consultants. "Мы планируем привлечь компанию не только к консультированию, но и к участию в управлении особой экономической зоной "Моглино". Совместно с сингапурскими коллегами и при поддержке Министерства экономического развития подготовлено к подписанию соглашение об оказании консультационных, маркетинговых услуг и услуг по управлению особой экономической зоны. Сегодня планируется его подписать его", — отметил глава региона.

 

Участники заседания положительно оценили проделанную работу и выразили намерение продолжать сотрудничество в сфере особых экономических зон.

 

Добавим, индустриальный парк "Моглино" разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности — электроники, электротехники, кроме того там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. На территории парка будет создано около 2,5 тыс рабочих мест. Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...