Снос бани на Гагарина не является нарушением условий приватизации муниципального имущества - застройщик

Условия приватизации муниципального имущества в ситуации со зданием общественной бани по адресу ул. Гагарина, 5 в Пскове не нарушены. Об этом Псковскому агентству информации сообщили представители ООО "Стройинвестпроект" – компании-застройщика, намеренной возвести 6-ти этажный 48-ми квартирный жилой дом на месте бани. В подтверждение этих слов они предоставили ПАИ копию договора купли-продажи объекта.

 

Бани на Гагарина в Пскове

 

Напомним, вчера, 19 июня, депутат Псковского областного Собрания Сергей Макарченко написал в своем блоге, что одним из условий, на котором здание общественной бани было приватизировано, являлось "сохранение назначения объекта – бани в течение 3 (трех) лет с момента приватизации". При этом "в случае нарушения собственником условия о сохранении назначения приватизированного объекта коммунально-бытового назначения в течение указанного срока органы местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском об изъятии посредством выкупа такого объекта для муниципальных нужд".

 

Проследив связь компании-застройщика с бывшим главой администрации Пскова Яном Лузиным, депутат резюмировал: "Поздравляю вас, уважаемые псковичи, вы уже почти лишились ещё одной бани! (…) Бывший сити-менеджер Пскова по-тихому получает одну из городских бань, беззастенчиво сносит её, нарушая все мыслимые и немыслимые обременения – и как это называется, если не коррупцией?", – написал С. Макарченко в блоге.

 

Однако судя по документам, оказавшимся в распоряжении Псковского агентства информации, депутат оперировал устаревшими данными. После того, как аукцион по продаже здания на Гагарина, 5 несколько раз не состоялся из-за отсутствия заявок на участие в нем, КУМИ Пскова был вынужден изменить условия приватизации объекта, сократив срок сохранения назначения объекта с 3 лет до 3 месяцев. После этого на участие в конкурсе подали заявки уже несколько участников, победителем был признан "Стройинвестпроект"

 

Таким образом, компания "Стройинвестпроект", купившая здание за 11,8 миллионов рублей (с учетом НДС), не нарушила условия приватизации, форсировав снос бани и постройку на ее месте жилого дома.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...