Все проблемы ЖКХ упираются в неплатежеспособность населения, считают псковские коммунальщики

Если бы доходы российских граждан соответствовали взваленному на них бремени по содержанию своих квадратных метров, у нас бы не было такого огромного количества проблем в системе ЖКХ. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на круглом столе в редакции газеты "Псковская правда" заявил коммерческий директор ООО УО "Микрорайон № 7" Андрей Комлев.

 

Он рассказал, как разорившиеся английские аристократы вынуждены были пеерезжать из своих дворцов в тесные квартиры из-за того, что тамошние законы запрещают им содержать свою собственность в ненадлежащем состоянии. По словам Андрея Комлева, известно, что в среднем собственник жилья должен тратить до 10% в год от стоимости своей собственности, чтобы заботиться о своих квадратных метрах как полагается. Но у нас в стране собственниками жилья в большинстве своём оказались люди, доходы которых не позволяют как следует это жильё содержать.

 

"Вывод такой. Государство должно сказать всем или хотя бы само себе (ночью в подушку), что оно будет либо помогать собственникам жилья содержать это жильё, либо поделить квадратные метры таким образом, чтобы всем хватало денег их содержать. А когда людей довели до нищенского, почти скотского состояния, фактически уничтожив средний класс и сосредоточив все блага у 1% населения, то мы имеем то, что имеем", - подытожил Андрей Комлев.

 

"Андрей Геннадьевич лукавит, - заспорил с ним редактор интернет-портала ЖКХ города Пскова Сергей Корсаков. - Государство помогает собственникам жилья посредством субсидий. Проблема в том, что эти субсидии у нас востребованы почему-то всего на 10%. В том числе из-за низкой информированности граждан".

 

Сергей Корсаков напомнил собравшимся, что на субсидию по оплате коммунальных услуг имеют право те псковские семьи, которые вынуждены платить за обслуживание своего жилья больше 19% от совокупного семейного дохода. Он также рассказал, что, например, в Канаде сотрудники центра субсидий не сидят в кабинетах, а сами активно мониторят ситуацию и выявляют нуждающихся в субсидиях граждан.

 

Андрей Комлев добавил к этому, что в Германии существуют целые социальные дома для неспособных оплачивать коммунальные услуги малоимущих граждан. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...