Не "плакаться", а действовать призывает псковских собственников жилья председатель ТСЖ "Коммунальная, 44Б"

"У нас в доме вентиляция работает в обратку. Зимой на пятом этаже вода замерзает в унитазах. Люди вынуждены фенами отогревать трубы. Мы просто оказались в ситуации, которую хотелось взять в свои руки". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с круглого стола в редакции газеты "Псковская правда", об этом рассказал председатель ТСЖ "Коммунальная, 44 Б" из Пскова Игорь Шишло.

 

По его словам, речь идёт о "пресловутом новом жилье", которое, якобы, готовы расхватать все управляющие компании. На самом деле управляющие компании разбирают такие дома у строителей в результате "междусобойчиков", а не тендеров, утверждает Игорь Шишло. А "междусобойчик", по его словам, заключается в том, что управляющая компания обязуется не выставлять строителям во время гарантийного периода никаких претензий. При этом дом сдаётся без окончательной отделки, собственники ещё год занимаются ремонтом, но уже исправно платят управляющей компании за свет в подъездах и уборку территории. А потом в доме лопается крыша, выясняется, что из вентиляционных отверстий дует, и никто ни за что не хочет отвечать.

 

Когда в доме № 44 Б на Коммунальной было создано ТСЖ, жильцы наконец-то смогли истребовать со строителей гарантийный ремонт крыши, организовали парковочные места, и даже разбили во дворе клумбы — "всё отлично решается".

 

На вопрос, как жильцам удалось сговориться о создании ТСЖ, Игорь Шишло объяснил, что пятый и первый этаж были с самого начала двумя руками за, а с остальными было сложнее, особенно это касается высокопоставленных жильцов.

 

Кроме того, даже состоятельные жильцы этого дома имеют долги по квартплате. Но председатель ТСЖ не собирается "плакаться", а практикует "творческие" подходы к любой проблеме. Например, он придумал, как дом может зарабатывать на рекламе и за счёт этого имеет "лишние" деньги не только на покрытие долгов по коммунальным платежам, но и на ремонт подъездов. 

 

Сам Игорь Шишло является военным в отставке, поэтому у него имеются и время, и солидная пенсия, которые позволяют ему заниматься делами ТСЖ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...