Псков может стать одним из основных европейских поставщиков "ганзейского угля"

На Международных Ганзейских днях в Херфорде (Германия) в рамках Ганзейского союза Нового времени создан Ганзейский экономический союз. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, в интервью журналистам Русской Ганзы, которые смогли приехать в Херфорд благодаря Фонду поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова, президент Ганзейского союза Нового времени Бернд Заксе рассказал, что новый союз будет способствовать экономическому процветанию ганзейских городов и, в конечном счёте, благосостоянию их жителей.

 

Бернд Заксе напомнил, что средневековая Ганза была создана как союз предпринимателей, поэтому современной Ганзе тоже никак не обойтись без усиления экономической составляющей своего объединения.

 

Кроме того, президент Ганзейского союза Нового времени подчеркнул, что на Международных Ганзейских днях в Херфорде Ганза наконец-то получила статус юридического лица. Учредителями юридически оформленного Ганзейского союза стали несколько частных лиц и муниципальных образований, в том числе Великий Новгород. Официальный юридический статус, пояснил Бернд Заксе, позволит Новой Ганзей участвовать в проектах Европейского союза и, соответственно, претендовать на европейскую финансовую помощь.

 

Исполнительный директор НКО "Союз Русских ганзейских городов" Владимир Орлов добавил к этому, что западноевропейские ганзейские города уже заинтересовались поставками щепы из Русской Ганзы. По его словам, на первом заседании Ганзейского экономического союза в Херфорде возникла идея совместного российско-немецкого проекта под названием "Ганзейский уголь", в котором кроме Великого Новгорода мог бы с успехом поучаствовать и Псков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...