Депутаты Пскова предлагаютпотратить 2,6 млн на ремонт моста через Великую, а не на премии к грамотам

На сессии Псковской городской Думы 25 июня начальник финансового управления администрации Пскова Тамара Винт доложила, что в этот раз проект решения не предусматривает увеличения доходной и расходных частей бюджета. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

"Речь идёт лишь о передвижках: предполагается "снятие" денег с муниципальной программы "Жилище" в сумме 16,4 млн рублей - 12,7 млн рублей направляются на управление образования по двум программам - профилактика терроризма и экстремизма, а также на обеспечение пожарной безопасности. Остальные средства в основном направляются на муниципальное задание муниципальной Аварийно-ремонтной службе на уборку центра Пскова и на другие незначительные расходы", - пояснила Тамара Винт.

 

Депутат Сергей Калинин отметил, что среди "незначительных расходов" указаны 2,6 млн рублей, направляемые на финансовое поощрение к награждению грамотами города Пскова.

 

"Я, когда получал грамоту от администрации областной, – я вот, например, никакой премии не получал. А у нас мост 50-летия Октября – дыры в кулак! Может быть, эти средства лучше перенаправить на ремонт моста 50-летия Октября, а не распихивать их по мелочам?!"

 

"Ну вы же понимаете, что когда вручаешь грамоту с денежным сопровождением, она по-другому смотрится", - попытался успокоить коллегу Иван Цецерский.

 

Тут же он обратился к присутствующей на совещании председателю госкомитета области по местному самоуправлению Татьяне Смирновой: "Татьяна Ивановна, подтвердите, что и у губернатора грамоты с денежным поощрением".

 

Председатель госкомитета сразу не нашлась что ответить, на что глава города добавил: "Вы просто скажите "Да!" И дальше, не дожидаясь ответа, заявил: "Я 1,5 или 2 года назад за проведение юбилейного Дня Победы получил грамоту губернатора, и потом пошел в областное финуправление и получил 5 тысяч рублей". Затем он сообщил, что к Дню медработника город награждает сразу 100 человек, и обратился к депутату-медику Игорю Дитриху: "Ну скажите, люди же довольны!". "Ну конечно, люди довольны, но на самом деле есть практика, когда премию оплачивает работодатель", - парировал Дитрих.

 

В диалог вмешалась Тамара Винт, которая пояснила, что речь идет не о перераспределении каких-то других средств на выплаты к грамотам. "Они уже были заложены в бюджете и учитывались как компенсации гражданам, но согласно приказу Минфина, теперь нужно поменять код бюджетной классификации", - сказала она.

 

Сергей Калинин все же продолжил настаивать на перераспределении этих 2,6 млн рублей на ремонт моста, "которым пользуются и врачи, и учителя, и все псковичи".

 

Тамара Винт на это заметила, что на сегодняшней сессии невозможно принять такое решение: "Там по этой строке за прошедшие полгода был расход, нужно смотреть, сколько там осталось".

 

Депутат Григорий Турчин в свою очередь заявил, что, по его мнению, денежные подарки к грамотам имеют право на существование, но нужно определить ограниченный круг их получателей. "Когда мы поощряли работников крупных организаций – и Сбербанк мы поощряли, и сотрудников Минобороны, и хлебокомбинат – наверное, это не самые бедные организации. Наверное, должны получать такие подарки муниципальные служащие, представители общественных организаций, ветераны…"

 

Иван Цецерский еще раз напомнил: "Коллеги, чтобы не дербаниться... Речь о замене кода по приказу Минфина!" И предложил проголосовать. В результате 18 голосами "за" поправки в бюджет города были приняты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...